Кристин Лагард. Фото: wikipedia.org

Кристин Лагард. Фото: wikipedia.org

На прошлой неделе президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что новости об успешных испытаниях вакцин от коронавируса не повлияют на политику стимулирования европейской экономики. ЕЦБ планирует нарастить объем помощи в декабре.

«Не думаю, что они (вакцины) как-то серьезно изменят наши прогнозы,- сказала г-жа Лагард на Новом экономическом форуме Bloomberg.- Новостям о появлении вакцин предшествовали негативные новости об усиливающейся второй волне и ограничительных мерах, которые вводятся в одной стране за другой».

Новые локдауны могут привести еврозону к новой рецессии уже зимой. Главное сейчас, по мнению Лагард, не только замедлить спад европейской экономики, но и не дать экономическому кризису перерасти в финансовый. «Мы должны предотвратить его (финансовый кризис), потому что он значительно усложнит положение,- объяснила глава ЕЦБ.- Думаю, первая половина 2021 года будет трудной и мы выйдем на допандемический уровень не раньше конца года».

Мнение Кристин Лагард разделяют многие и, в первую очередь, коллеги по цеху. К примеру, глава ФРС Джером Пауэлл соглашается, что в среднесрочной перспективе вакцины помогут разогнать неопределенность, которая давит на глобальную экономику, но одновременно призывает усилить поддержку экономике в краткосрочной перспективе. «С нашей точки зрения, слишком рано оценивать последствия появления вакцины для экономики,- уверен он.- Следующие несколько месяцев будут очень трудными».