Дональд Трамп. Фото: Shealah Craighead / White House / Flickr.com

Дональд Трамп. Фото: Shealah Craighead / White House / Flickr.com

В последние недели Дональд Трамп неоднократно говорил близким друзьям о желании еще раз стать президентом. Есть информация, что он даже может объявить о намерении участвовать в избирательной кампании 2024 года еще до конца текущего года.

Однако полностью сосредоточиться на политике Трампу не удастся. В первую очередь потому, что удовольствие это дорогое, а с деньгами у него сейчас проблемы. Об этом свидетельствуют и налоговые декларации. В предстоящие четыре года ему предстоит выплатить порядка $421 млн долгов. К этому следует прибавить миллионные гонорары адвокатов, которые защищают его от многочисленных противников в судах.

Конечно, у Дональда Трампа так же, как у его предшественников, будет немало льгот и привилегий. Согласно действующему с 1958 года Закону о бывших президентах, он будет получать индексируемую пенсию в размере $200 800 в год. Его до конца жизни будет охранять Секретная служба, ему положены различные льготы по медицинскому обслуживанию, поездкам и т. д. Правительство будет оплачивать расходы на содержание его помощников и т. д. Однако эти привилегии едва ли решат материальные проблемы уходящего президента.