Владимир Набоков. Фото: wikipedia.org

Владимир Набоков. Фото: wikipedia.org

Американский режиссер и сценарист Скотт Фрэнк, шоураннер популярного сериала «Ход королевы», решил экранизировать роман Владимира Набокова «Камера обскура». Об этом Фрэнк рассказал в интервью сайту The Playlist. Главную женскую роль в фильме сыграет звезда «Хода королевы» Аня Тейлор-Джой.

Роман Набокова «Камера обскура» был написан в Берлине в начале 1930-х и впервые опубликован в 1933 году (по-английски – в 1936-м). Сюжетный стержень романа – роковая страсть немолодого состоятельного отца семейства к юной девице, которая при этом не желает расставаться со своим прежним любовником. Трагичность происходящего усугубляется тем, что по ходу действия обманутый главный герой теряет зрение (этим объяснятся английское название романа – Laughter in the Dark, «Смех во тьме»; так же называлась его единственная экранизация, снятая в 1969 году режиссером Тони Ричардсоном).

Сразу после выхода «Камеры обскуры» многие критики отмечали кинематографичность романа. «Это превосходный кинематограф, но слабоватая литература», – оценивал книгу критик и поэт Георгий Адамович. Владислав Ходасевич называл роман „синематографизированным“. Сам Набоков в одном из интервью 1950-х годов объявил «Камеру обскуру» своим худшим романом.

Скотт Фрэнк говорит, что набоковский проект станет для него «признанием в любви к кино» (a valentine to movies):

Я собираюсь снять это как нуар и как фильм внутри фильма. Поэтому что этот роман и в самом деле представляет собой непристойный и восхитительный триллер.

О сроках начала съемок пока ничего не сообщается.

Параллельно Фрэнк готовит еще один многообещающий проект: сериал из шести эпизодов, главным героем которого станет частный детектив Сэм Спейд – персонаж Хамфри Богарта из культового нуара «Мальтийский сокол» (1940). Постаревший Спейд ушел на покой и спокойно живет на юге Франции, но прошлое, как водится, настигает его.

На заглавную роль приглашен Клайв Оуэн, в сериале также примут участие «члены команды “Хода королевы”».

Другие новости:

Большое событие в науке: дешифрована еще одна древнейшая письменность

«История проигравших»: Колумбийский университет выложил в открытый доступ мемуары русской эмиграции.