Революционные солдаты, февраль-март 1917 года

Революционные солдаты, февраль-март 1917 года

Фото: собрание Музея политической истории России, Public Domain

На сайте Колумбийского университета (Нью-Йорк) выложены в открытый доступ оцифрованные записи устных воспоминаний русских эмигрантов о революции и Гражданской войне, сообщает «Радио Свобода». Среди рассказчиков (всего их 69 человек) – поэт Георгий Адамович, художник Юрий Анненков, писатели Ирина Одоевцева и Роман Гуль, искусствовед Владимир Вейдле и другие известные лица русского Зарубежья.

Интервью были записаны сотрудниками «Радио Свобода» в середине 1960-х годов в Соединенных Штатах и в Европе. Часть этих записей прозвучала в эфире «Свободы» в 1967 году, к 50-летию Октябрьской революции, некоторые фрагменты включались в передачи радиостанции и в более поздние годы. Сейчас все эти крупицы устной истории собраны воедино.

Вот отрывок из воспоминаний писателя Бориса Зайцева (1881–1972) о «бескровной» Февральской революции:

Нам казалось, что вот – начинается новая эра, новая полоса в истории России, всё такое… И в это самое время моего племянника, тоже молодого офицера, выпущенного из Павловского училища в Измайловский полк, убили на улице. Он был дежурным по полку в этот день, 27 февраля 1917 года… Так что для меня «бескровная революция» началась с того, что убили моего племянника ни за что, ни про что. Он как дежурный офицер остановил толпу у ворот и сказал, что в помещения полка входить нельзя – и его тут же закололи штыками… А потом его мать приехала из Калуги и нашла тело своего сына, нагим в каком-то чулане. Он хорошо был одет, и всё с него содрали, всё растащили… И она его хоронила под улюлюканье толпы.

Что еще почитать:

«Она говорит: что ты мне сделаешь, а тов. Антоненко говорит: застрелю. Наставил винтовку и тут же застрелил». Быт и нравы русского села в канун коллективизации.

Правда ли, что русскую революцию изобрели евреи? Отрывок из книги Юрия Слёзкина «Эра Меркурия».

«Реальность оказалась во сто крат ужаснее всяких предчувствий». Жертвами большевистского террора в Крыму стали десятки тысяч человек.