Эламское линейное письмо. Фрагмент статуи царя Кутик-Иншушинака, ок. 2190 до н. э.

Эламское линейное письмо. Фрагмент статуи царя Кутик-Иншушинака, ок. 2190 до н. э.

Фото: Wikipedia Commons

Французский археолог и палеограф Франсуа Дессе заявил, что ему удалось расшифровать эламское линейное письмо – письменность эпохи бронзового века, одну из древнейших в мире. Об этом сообщает французский научно-популярный журнал Sciences et Avenir («Наука и будущее»). Полностью результаты исследования будут опубликованы в 2021 году.

Элам – историческая область и древнее государство на юго-западе современного Ирана, существовавшее (с перерывами) с III до середины I тысячелетия до н. э. со столицей с Сузах. Эламский язык – изолят, то есть его не удается отнести ни к одной известной языковой семье.

Так называемое протоэламское письмо возникло, вероятно, около 3000 года до н. э. и является, наряду с шумерской и древнеегипетской письменностью, одной из древнейших систем письма в мире. Протоэламская письменность до сих пор не дешифрована.

Эламское линейное письмо, которое смог «взломать» Франсуа Дессе, – потомок протоэламской письменности: оно использовалось примерно в XXV–XXI веках до н. э. одновременно с клинописью, заимствованной из соседней Месопотамии (территория современного Ирака) и адаптированной для нужд эламского языка.

В настоящее время известно около 40 памятников линейного письма (в основном это надписи на сосудах и царских статуях), в которых используются примерно 80 разных знаков. Попытки дешифровки этой письменности предпринимались с момента ее открытия – с начала XX века.