Стамбул, Турция. Фото: Unsplash.com

Стамбул, Турция. Фото: Unsplash.com

График заболеваемости коронавирусом в Турции выглядит крайне странно – он похож на Бэтмена, который вытянул руку влево.

После сравнительно легкой первой волны (5100 заболевших в день на пике 11 апреля) ситуация стабилизировалась – с мая по середину ноября заболевало 1000–2500 человек в день. Руководство страны с 80-миллионным населением решило, что опасность миновала, и сняло почти все ограничения – в том числе и на международный туризм. На турецкие курорты хлынули россияне.

В начале ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из 10 000 положительных тестов 90% – у вернувшихся из Турции отпускников. По ее словам, всего из Турции к тому моменту вернулось 1,5 млн российских туристов. Выходит, что из них заразилось 0,6% – огромная цифра, особенно если учитывать, что они пробыли на курортах всего одну или две недели.

Почти весь туристический сезон официальные турецкие источники рисовали стабильную эпидемиологическую ситуацию. Большинство случаев заражения фиксировались не на курортах, а в крупных городах – в Стамбуле и Анкаре.

Лишь во второй половине ноября официальный график заражаемости плавно пошел вверх. 25 ноября заболело 6400 человек. На следующий день произошел совершенно невероятный с точки зрения статистики скачок: заболевших почти в 6 раз больше – 36 400 человек. Турция сразу стала пятой страной мира по количеству заразившихся. 27 ноября выявили уже 44 500 инфицированных.

Количество новых случаев коронавируса в Турции. Источник: Университет Джонса Хопкинса

Оказалось, что турецкое правительство четыре месяца выдавало за общее количество заболевших число госпитализированных с симптомами. Политологи французского университета Монтеня Эврен Балта и Соли Озель считают, что манипуляция с методом подсчета заболевших – это лишь один из множества методов руководства Турции по «инженерии» ковидных данных с целью сокрытия масштабов эпидемии в стране. В своем исследовании они рассказывают, как именно турецкое руководство манипулировало цифрами – и как в итоге потеряло контроль над эпидемией.