Михаил Мишустин. Фото: wikipedia.org

Михаил Мишустин. Фото: wikipedia.org

Крупнейшие торговые сети и производители продовольствия, а также Минсельхоз и Минпромторг в среду подписали соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло, сообщает «Интерфакс».

Согласно этому документу, цены на сахар составляют 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, а на подсолнечное масло – 95 рублей за литр в опте и 110 рублей в рознице. Для сравнения, до сегодняшнего дня цена килограмма сахара в московской рознице колебалась между 46,9 и 61,6 руб., а литр подсолнечного масла стоил от 123 рублей за литр.

По данным Росстата, в ноябре по сравнению с октябрем цены производителей подсолнечного масла выросли на 12,4%, сахара – на 9,9%. При этом подсолнечное масло осталось в числе наиболее подорожавших товаров на неделе с 8 по 14 декабря: цены на этот продукт выросли на 1,7% при недельной инфляции на уровне 0,2%. О причинах такого роста можно почитать здесь.

Соглашению о сдерживании цен предшествовало совещание Владимира Путина с министрами на прошлой неделе. Там президент возмущался ростом цен на базовые продукты питания, приводя в пример сахар и подсолнечное масло. «Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов», потребовал он.

«Ключевым механизмом сдерживания цен станут многосторонние взаимообязывающие соглашения отдельно по сахару и по подсолнечному маслу, действующие с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года», – сообщила сегодня вечером пресс-служба правительства. Цена должны быть откорректированы в течение 5 дней с даты подписания (то есть с 16 декабря).

Соглашения подписаны с ключевыми производителями, на которых приходится более 90% рынка сахара и более 85% рынка подсолнечного масла, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Среди них – группа «Русагро», один из крупнейших в России производителей сахара и масложировой продукции.

По словам главы Союзроссахара Андрея Болдина, производители «с пониманием относятся к задачам, которое поставило руководство страны, по снижению цен на продовольствие». К соглашению присоединилось 93% всех сахарных заводов России. «Масложировая отрасль единогласно поддерживает необходимость обеспечения доступного уровня цен на социально значимые товары для массового потребителя, тем более в преддверии новогодних праздников», добавил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

В числе торговых сетей, подписавших соглашения – крупнейшие в России ритейлеры X5 Retail Group и «Магнит». «Соглашение, которое подписали сегодня министерства, сети и производители, создает условия для стабилизации ситуации с ценами на подсолнечное масло и сахар. Мы согласны с позицией правительства о необходимости внедрения этой временной меры и поддерживаем ее», – сказал представитель «Магнита». При этом компания держит минимальную или нулевую наценку на социально значимые товары, отметил он. А группа Х5 ещё до подписания соглашения заявила, что обнуляет наценку на семь продовольственных категорий из базовой корзины (помимо сахара и подсолнечного масла).

По поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова мониторинг цен будет проводиться в ежедневном режиме. Его будет осуществлять Минпромторг «совместно с коллегами из других ведомств». Следить за выполнением соглашений также будет Федеральная налоговая служба с помощью данных онлайн-касс.

В числе других мер, которые правительство подготовило для стабилизации цен на социально значимые продукты – проект постановления, который позволяет вводить госрегулирование цен при их росте на 10% (а не на 30%, как предусмотрено сейчас). Кроме того, вводится экспортная пошлина на подсолнечник. Кабинет министров также оставляет за собой ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло и отменить импортную пошлину на сахар-сырец, если цены на продукцию не стабилизируются.