unsplash.com

Книга «Ценность всех вещей. Создание и изъятие в мировой экономике» Марианы Маццукато (выходит в Издательском доме Высшей школы экономики) пытается поколебать уверенность читателя, твердо стоящего на принципах laissez-faire, в том, что вмешательство государства в рыночную экономику скорее препятствует, чем содействует ее развитию. Автор подвергает ревизии, казалось бы, самые неоспоримые достижения свободного предпринимательства – в частности, историю успеха компаний Кремниевой долины, в которой роль государственных инвестиций, финансовых и интеллектуальных, по мнению Маццукато, систематически недооценивается. А то и вовсе отрицается:

«Многие из так называемых создателей богатства в высокотехнологичной индустрии наподобие сооснователя PayPal Питера Тиля зачастую разносят государство на чем свет стоит, называя его идеальным препятствием на пути создания богатства. Тиль даже дошел до того, что основал в Калифорнии “движение за отсоединение”, чтобы эти самые создатели богатства могли добиться как можно большей независимости от тяжелой руки государства. Когда главного исполнительного директора Google Эрика Шмидта спросили, каким образом компании контролируют наши персональные данные, он ответил как будто риторическим вопросом: “Вы бы предпочли, чтобы этим занималось государство?”. Подобный ответ подпитывает распространенное представление: предприниматели – это хорошо, государство – это плохо. Однако, представляя себя героями нашего времени, Apple и другие компании с удобством для себя игнорируют передовую роль государства в новых технологиях».

Мариана Маццукато полагает, что современная точка зрения на государство грешит идеологической предвзятостью. Некоторые из контраргументов автора – в выбранной нами главе (печатается с сокращениями).