Фото: Фото ИТАР-ТАСС / Зураб Джавахадзе

В среду Александр Бастрыкин выступал в Париже, в Юридической школе Сорбонны: его пригласили на круглый стол «Преследование и следствие в реформах уголовной процедуры в РФ и во Франции». Кончилось все скандалом.

Сначала Александр Иванович раззадорил публику тем, что с довольным видом рассказывал об успехах судебной и следственной реформ в России, показывал книжки по французскому праву из своей библиотеки, говорил о французском вине и женщинах, травил анекдоты, показывал собравшимся «герб своего рода» – словом, делал все, чтобы взбесить тех студентов и журналистов, которые все-таки пришли на круглый стол. (Тут надо заметить, что визит одного из главных лиц в российских силовых структурах очень мало кого заинтересовал: аудитория была пуста чуть менее чем наполовину.)

Фото: Alexis Prokopiev

Последовали вопросы к докладчику, по большей части политические. Спрашивали о пытках в СИЗО (Бастрыкин ничего не ответил по делу), о деле Arctic Sunrise (все выходят под залог, так что нет предмета обсуждения), о Сергее Кривове (вопрос не по адресу: дело передано в суд), об украденной им диссертации (все ложь).

В Сорбонне Бастрыкину задали вопрос про плагиат, ответ: «Вы знаете, что это серьезное обвинение ?» Даже во Франции не может без угроз...

— Alexis Prokopiev (@aprokopiev) 20 ноября 2013

Манера Александра Ивановича отвечать на вопросы в его фирменном барском стиле довела участников до белого каления. Не помог и председатель почтенного собрания, сенатор Патрис Желар (по совместительству руководитель группы франко-российской дружбы). Он постоянно обрывал тех, кто задавал вопросы, под тем предлогом, что вопросы эти были не по теме круглого стола. В итоге на Бастрыкина стали просто кричать, а его ответы – прерывать хлопками, доходчиво объяснив по-французски, а потом по-русски, кем его считают: «Вы преступник!»

Но еще больше Александр Иванович разозлился, когда вся аудитория Сорбонны начала кричать ему, что он убийца, и хлопать.

— Lolita Gruzdeva (@NuLool) 20 ноября 2013

Вот так

https://www.youtube.com/embed/_8GjB03omuc

А потом вот так

https://www.youtube.com/embed/rHQHJZvHt3M

Собрание пришлось прервать досрочно. Вопрос вот в чем: чего, собственно, ожидали организаторы и сам Бастрыкин?

«Вы Бастрыкин!» — кричали французские студенты преступнику.

— Вязаный Твиттер (@twitted_knitter) 20 ноября 2013

Читайте также – Надо ли включить Бастрыкина в «список Магнитского» →

– Бастрыкин за минуту: «Есть один путь победить мафию – создать свою мафию» →

– Главная политическая цель – право возбуждать уголовные дела →