Во втором квартале 2014 года темпы роста спроса на нефть снизились до минимального значения за два года, говорится в докладе Международного энергетического агентства. Российско-украинский конфликт, а также рост напряженности на Ближнем Востоке не вызвали нехватки нефти на рынке. Это предотвратило рост цен.

Во втором квартале потребление нефти выросло на 700 тысяч баррелей в сутки по сравнению со вторым кварталом 2013 года. Это самое низкое значение с начала 2012 года. Спрос оказался куда более слабым, чем ожидали в МЭА. 

Это заставило агентство снизить прогноз по динамике спроса на нефть на этот год до 1 млн баррелей в сутки, или до 1,1%. Это на 180 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в более раннем прогнозе. В среднем в этом году будет потреблено 92,7 млн баррелей нефти в сутки. 

В следующем году спрос на нефть, по прогнозу МЭА, вырастет на 1,3 млн баррелей в сутки, или на 1,4% до 94 млн баррелей в сутки. Этот прогноз на 90 тысяч баррелей ниже, чем предыдущий. МЭА снизило его из-за замедления экономики России и Китая, а также из-за развития ненефтяного энергетического сектора в Японии. 

Слабый спрос на нефть связан с низкой активностью нефтеперерабатывающих компаний в развитых странах, а также с тем, что Китай резко замедлил наращивание запасов сырой нефти, объясняют в агентстве. 

Несмотря на конфликты в Ливии, Ираке и на Украине, недостатка нефти на рынке нет. Добыча нефти в странах ОПЕК в июле выросла на 300 тысяч баррелей в сутки до 30,44 млн баррелей в сутки — это максимальное значение за пять месяцев. Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до 10 млн баррелей в сутки — это максимум с сентября. Смогла удвоить добычу Ливия до 430 тысяч баррелей в сутки. 

Санкции ЕС и США против России плохо сказываются на нефтяном рынке, полагают в МЭА. Но ущерб от них небольшой. Кроме того, агентство полагает, что вряд ли их продолжительность будет больше года. 

Цены на нефть, несмотря на украинский кризис и риск введения торговых санкций против России, остались относительно стабильными. Цены подскочили в середине июня после того, как страны Запада начали ужесточать санкции против России в связи с катастрофой самолета «Малайзийских авиалиний», которая произошла 17 июля над Донецкой областью. Затем стал явно заметен тренд на снижение нефтяных котировок. 

Еще один скачок произошел в начале августа. Он связан с авиаударом США по Ираку. 

На торгах 12 августа цены на нефть марки Brent снизились на 0,9% до $103,27.