Минобороны РФ отвергло ошибку пилота как причину аварии Су-33 на «Адмирале Кузнецове». Об этом сообщается в пресс-релизе военного ведомства, поступившем в Republic.

«Комиссия продолжает скрупулезную работу и никаких “предварительных” выводов до своего завершения расследования не делала», – сказано в сообщении Минобороны.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что комиссия Минобороны, расследующая причины падения истребителя с палубы крейсера, назвала в качестве основной версии случившегося ошибку пилота.

По данным источников газеты, изначально 5 декабря полет Су-33 проходил в штатном режиме. После того, как пилот истребителя получил разрешение на посадку, он зацепил трос аэрофинишера с отклонением почти на полметра от предельно допустимого.

Трос оборвался, из-за чего истребитель не смог остановиться на палубе, а продолжил движение. Времени пойти на второй круг у пилота не было, поэтому он катапультироваться, самолет упал в море.

Также в качестве причины обрыва троса назывался производственный брак, не исключено, что партию тросов не испытывали на прочность.

Инцидент с Су-33 стал вторым за три недели происшествием с истребителями на крейсере «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море. В ноябре при заходе на посадку в воду упал МиГ-29.