Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Сразу после того, как государство, обидевшись на Эрдогана, лишило полмиллиона россиян отпусков, сенатор Константин Косачев, единоросс, отвечающий в Совете Федерации за международные дела, выступил – во вражеском Facebook – с программной речью.

Вначале вспомнил, конечно, про ковид, но быстро перешел к главному. Напомнив, что президент Турции поддерживает Украину и не считает Крым российским, Косачев не без отеческой строгости обратился к согражданам: «Так хотелось бы, чтобы уже после таких заявлений хотя бы какая-то часть, если не все отпускники, посчитали бы для себя морально невозможным отдыхать в стране, посягающей на права и свободы миллионов их сограждан, по собственному выбору, а не из-за отмененных авиарейсов. Потому что вне зависимости от действий властей должна же быть и гражданская солидарность. Именно в таких ситуациях нация проверяется на патриотизм, вне зависимости от планов на отдых. И это было бы по-настоящему мощным ответом нашего общества на безответственные заявления лидера страны, приглашающей к себе на отдых россиян в расчете на их безоглядную любовь к теплому морю».

Позиция не лишена определенной логики: любовь – штука иррациональная. А уж любовь к современному российскому государству…

Государство отнимает у тебя отпуск, прикрывая политические причины ссылками на пандемию? Да еще и прикрывает без особой старательности? Что ж, терпи, бьет – значит любит. Терпи и не оставь его любовь без ответа.

Вообще, чем хуже дела внутри и снаружи, тем сильнее государственных людей заботит патриотизм. Вот, к примеру, свежее интервью полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Трутнев опечален: «Что такое патриотизм? Любовь к Родине. <…> На мой взгляд, мы катастрофически мало уделяем этому внимания. Причем не только на Дальнем Востоке, но и по стране. Слава Богу, мы вспоминаем о гордости, истории России. День Победы, другие праздники. Но не может все этим ограничиться. <…> У нас в целом ряде учебных заведений преподаватели, получающие зарплату в российском государстве, совершенно спокойно порочат страну. Спокойно говорят такие вещи, которые сейчас не очень-то хочется повторять. Мне кажется, что патриотизм и любовь к Родине должны быть вплетены в то, чем мы занимаемся. Школы, госучреждения, университеты. Это должно быть общим. <…> Иногда человек прямо кричит о своей ненависти к стране, а мы говорим, что это демократия, и что он имеет право выражать свое мнение. Я так не считаю. Я считаю, что такое мнение выражать не надо. Если не любит страну, пусть сдает паспорт и уезжает».

Страшно, конечно, такое говорить, но я не во всем согласен с полномочным представителем президента. Мне вот кажется, что проверки на патриотизм по методу Косачева идут постоянно, экзамены все сложнее, задачки все замысловатее. Не каждому по силам.