Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Когда в декабре 2020 года регуляторами нескольких стран были одобрены первые вакцины против ковида, люди вздохнули с облегчением. Однако уже тогда эксперты предупреждали, что не имеют пока что понятия о том, как долго продлится защита от коронавируса, предоставленная этими вакцинами, – еще не прошло достаточно времени, чтобы уверенно называть сроки. Ученые, в том числе главный американский эпидемиолог доктор Энтони Фаучи, уже некоторое время говорят о том, что одной вакцинации против COVID-19 в долгосрочной перспективе будет недостаточно.

В связи с мутацией коронавируса, скорее всего, понадобятся дополнительные прививки – так называемые бустеры (с учетом того, что большинство антиковидных вакцин состоят из двух доз, здесь имеется в виду третья доза препарата, хотя иногда бустером называют вторую дозу двухкомпонентной вакцины), а также, возможно, ежегодная обязательная вакцинация (как от сезонного гриппа).

Под третьей дозой в данной статье понимается несколько возможных вариантов вакцинации: тем же препаратом, модифицированным с учетом новых вариантов SARS-CoV-2, и «коктейлем» из препаратов разных производителей. Какой из вариантов окажется в конечном итоге жизнеспособным – покажут время и исследования.

Эти теории ученых недавно были подкреплены заявлениями политиков и крупнейших производителей вакцин. Отметим, что даже явная финансовая заинтересованность последних не обязательно означает, что они ошибаются.