Коробки с документами для заверения федерального избирательного списка партии "Единая Россия" и списка кандидатов по одномандатным округам на предстоящие выборы депутатов Государственной Думы РФ. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Коробки с документами для заверения федерального избирательного списка партии "Единая Россия" и списка кандидатов по одномандатным округам на предстоящие выборы депутатов Государственной Думы РФ. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Перед выборами в Госдуму власть сильно затянула гайки. Сторонники Навального и представители структур Ходорковского оказались фигурантами уголовных дел. Под давлением Кремля парламентским партиям пришлось выдвинуть слабые и лояльные партийные списки, а руководство «Яблока» ради сохранения структуры пошло на публичное самоунижение. Тем не менее несколько ярких оппозиционеров, за которых не стыдно (ну, почти не стыдно) проголосовать, на выборах все же будут.

Самая высокая концентрация таких «недобитых» оппозиционеров – в Москве, где еще в апреле этого года рейтинг «Единой России» составлял всего 15% («Если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресенье, стали бы вы голосовать на этих выборах? Если да, за какую из этих партий вы бы проголосовали – или вы пришли бы на выборы и испортили и унесли с собой бюллетень?» Опрос «Левада-центра» (иноагент), репрезентативная выборка населения Москвы среди 505 человек в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 6,6%).

Вместе с политтехнологами Аббасом Галлямовым, Павлом Дубравским и Константином Калачевым мы изучили московские одномандатные округа и разобрались, жителям каких районов столицы администрация президента в этот раз подарила шанс на настоящее политическое представительство.

Кто пойдет от власти

Читать эту статью удобнее всего, вооружившись подробной картой одномандатных округов Москвы. Можно взять ее вот здесь.

Также стоит напомнить, что на выборах 2016 года административные кандидаты победили во всех московских округах, где выдвигались. При этом некоторые из них получили совсем мало голосов – к примеру, Геннадий Онищенко занял первое место, набрав всего 25%. Если бы выборы проводились в два тура, как это принято в большинстве мажоритарных систем, то кандидаты от власти могли бы проиграть почти во всех округах Москвы.