Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Авторы более 99,9% отрецензированных научных работ согласны в том, что глобальное потепление, в основном, вызвано человеческим вмешательством. Об этом говорит грандиозный метаобзор, предпринятый учеными Корнеллского университета. Они изучили 88 125 работ, связанных с климатическими изменениями, сообщает Phys.org.

Этот метаобзор продолжает и расширяет знаменитое исследование 2013 года. Его авторы пришли к выводу, что 97% работ, опубликованных с 1991 по 2012 годы, поддерживают теорию о том, что климат Земли был изменен благодаря действиям человека. В нынешнем обзоре ученые проанализировали исследования, опубликованные с 2012 года по ноябрь 2020-го, чтобы понять, насколько сильно изменился научный консенсус.

«Мы уверены в том, что консенсус выше 99%, а это означает, что вопрос закрыт. В обсуждении реальности климатических изменений, вызванных человеком мы сказали последнее слово», — заявил первый автор исследования Марк Линас, приглашенный научный сотрудник из Alliance for Science Корнеллского университета.