Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В ноябре 2016-го, после того как стало известно, что новым президентом США был избран Дональд Трамп, молодой активист избирательной кампании Хиллари Клинтон, с трудом сдерживая слезы, бросил в лицо врио председателя Национального комитета Демократической партии Донны Бразил горький упрек: «Вам-то хорошо, вы умрете от старости. А вот мы, молодые, умрем от изменения климата!» Эта фраза стала мемом.

В этой статье речь пойдет о той группе людей, которую мы условно назвали «климатическими активистами». У них, как правило, не возникает некорректно поставленных вопросов, как это наблюдается в случае «климатических скептиков» (или, как я их назвала в прошлой статье, «отрицателей»), но их утверждения зачастую не отличаются точностью. Эта неаккуратность возникает при очень буквальном и прямолинейном понимании результатов климатического моделирования, климатических сценариев и климатических прогнозов. И отчасти именно она порождает приведенную выше эмоциональную реакцию и ожесточенное противостояние двух групп, которые наблюдается уже не первый год.

Я бы выделила три типичных ошибочных положения во взглядах климатических активистов:

  1. Не совсем адекватное понимание климатических сценариев, результатов моделирования и интерпретации фактических данных.
  2. Замалчивание позитивных тенденций и фактов в оценке последствий глобального потепления.
  3. Приписывание негативных явлений в природе последствиям изменения климата там, где этой связи нет.