Фрагмент картины Пабло Пикассо "Герника".

Фрагмент картины Пабло Пикассо "Герника".

«Они всегда уничтожали центр города», — вспоминала Долорес Питарч, которая пережила бомбардировку испанской провинции Кастельон в мае 1938 года. — Все казалось немного нереальным». Франкистская пропаганда распространила слухи о том, что мирные жители попали под воздушный огонь республиканцев, хотя выступавшие на стороне Народного фронта местные в разговорах с родными и соседями честно признавались, что никогда не видели подобных самолетов. На самом деле 38 человек в четырех маленьких деревнях — Бенасале, Альбокасере, Арес-дель-Маэстре и Вильяр-де-Канес — погибли вовсе не от рук испанцев.

Через несколько дней после бомбардировки отряд немецких солдат проехал по развалинам Кастельона. Нацисты осмотрели кратеры от бомб и обломки зданий, кропотливо задокументировали детали, после чего вернулись на воздушную базу неподалеку от муниципалитета Ла-Сения в каталонской провинции Таррагона и доложили об успехе операции. Почти 80 лет спустя преподаватель физики из Бенасаля Оскар Вивес предпринял тщательное расследование, чтобы узнать больше о трагичном прошлом малой родины. Он полетел в немецкий Фрайбург, закопался в архивы и обнаружил отчет на 50 страницах об испытаниях пикирующего бомбардировщика и Junkers Ju 87 на испанских территориях, где в основном проживали гражданские.

В годы Второй мировой Ю-87, также известный как Stuka, выделялся громогласной сиреной, внушавшей ужас и сбивавшей с толку. Он обрел известность как символ немецкого блицкрига. Люфтваффе активно использовало эти самолеты для вторжения в Польшу, Норвегию, Нидерланды, Бельгию и Францию, однако их подлинная история началась в другой войне, которая вообще не имела прямого отношения к Третьему рейху.

Junkers Ju 87 G-2 в музее RAF в Хэндоне. Фото: wikipedia.org

Спустя почти год после воздушного налета немецкого легиона «Кондор» на Гернику с использованием Ю-52 нацисты снова использовали Испанию как полигон для испытания авиации.

«В Гернике Гитлер показал, насколько смертоносны могут быть его самолеты, — сказал режиссер документального фильма о бомбардировке 1938 года Рафа Молес. — В Кастельоне он использовал секретное оружие. Об этих самолетах не знал никто, включая Франко, и Германия никогда открыто не признавала, что сотворила там».

Массовое убийство испанцев немецкими бомбардировщиками трагично сразу в двух смыслах. Во-первых, как жестокий акт насилия одного государства по отношению к жителям другого. Во-вторых — как забытый эпизод, который выбрался из-под завалов истории исключительно благодаря энтузиазму одного человека.

Атаки на Гернику и Кастельон — одни из множества эпизодов 1930-х и 1940-х годов, когда пересеклись политические траектории нацистской Германии и раздираемой внутренними противоречиями Испании. Несмотря на множество исследований и источников, значение событий, которые происходили на Пиренейском полуострове до и во время Второй мировой, до сих пор не осознано до конца. На первый взгляд, тема участия Испании в конфликте между странами «оси» и союзниками кажется не самой актуальной. Формально государство под властью Франко сохраняло нейтралитет, и если не углубляться в ландшафт европейских политических интриг, можно вполне ограничиться этой констатацией.

Но тогда некоторые вопросы так и останутся без ответа. Почему Испания не выступила открыто на стороне рейха, если до этого Германия поддерживала франкистов и поставляла им оружие в Гражданской войне? Зачем нацистам понадобилось ввязываться во внутренний конфликт другой страны и как эти действия повлияли на восприятие рейха в остальном мире? Если Испания действительно соблюдала нейтралитет, откуда взялась так называемая Голубая дивизия, которая в составе вермахта участвовала в множестве сражений на Восточном фронте? Какое влияние на результат Второй мировой оказала неспособность немцев договориться с испанцами о разделе вражеских колоний?