Протест Amnesty International против нарушений прав человека в СУАР. 7 октября 2021 года, Париж. Фото: Olivier Donnars / Keystone Press Agency / Global Look Press

Протест Amnesty International против нарушений прав человека в СУАР. 7 октября 2021 года, Париж. Фото: Olivier Donnars / Keystone Press Agency / Global Look Press

Пересказ книги «В лагерях: Китай как высокотехнологичная исправительная колония» (In the Camps: China's High-Tech Penal Colony) Даррена Байлера (рецензию на нее можно прочитать в журнале «Книги»).

Автор — доцент факультета международных исследований в Университете Саймона Фрейзера (канадская провинция Британская Колумбия), получил PhD по антропологии в Вашингтонском университете и считается одним из наиболее авторитетных специалистов по уйгурам и китайским системам контроля. Его работы публиковались в The Guardian, Foreign Policy, Prospect Magazine, Guernica, ChinaFile, а также во многих научных журналах.

Как утверждает обозреватель телеканала MSNBC, Даррен Байлер рассказывает леденящую кровь историю о методах, с помощью которых китайское государство строит город-тюрьму, — «это по-настоящему важная книга».

Контекст

Во всем мире технические средства все активнее применяются для охраны правопорядка и, часто одновременно, для усиления репрессий. Сотрудничество с техиндустрией объединяет полицейские участки в западных странах с лагерями для беженцев на юге США, системами наблюдения в Кашмире и чекпойнтами в Секторе Газа. Сильнее всего «умный» надзор ударяет по маргинализованному населению, и происходящее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе представляет собой пример такого тотального контроля.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) проживает несколько этнических групп: около 12 млн уйгуров, 1,5 млн казахов, 200 тысяч киргизов и 15 тысяч узбеков. С этими группами соседствует 9 млн китайцев (хань).

В 1949-м (год основания КНР) китайцы составляли только 6% населения региона, тогда как уйгуры — более 80%. После китайской оккупации региона (произошедшей по соглашению КПСС и КПК) правительство КНР начало активно переселять бывших солдат в северные части региона для работы на фермах. Помимо ханьцев, в регион был переселен миллион мусульман из этнической группы хуэй. В результате этой политики уйгуры сегодня составляют менее 50% населения, а ханьцы — более 40%.

В последнее десятилетие конфликты между этническими группами вкупе с экономико-политическим давлением правительства привели к крупнейшей гуманитарной катастрофе, которую автор считает уместным называть геноцидом. Огромное число жителей Синьцзяна, не относящихся к группе хань, оказались как минимум под постоянным наблюдением властей, а то и в лагерях строгого режима и фактическом рабстве на фабриках. В своей книге «В лагерях» исследователь и журналист Даррен Байлер рассказывает о происходящем в Синьцзяне, обращая внимание на то, как китайская хай-тек-индустрия поддерживает репрессивный режим.