Американские военные в Афганистане. Фото: U.S. Department of Defense

Американские военные в Афганистане. Фото: U.S. Department of Defense

Пересказ книги «Первый взвод» (First Platoon: A Story of Modern War in the Age of Identity Dominance) финалистки Пулитцеровской премии Энни Якобсен. По версии Amazon, это – лучшая историческая книга января 2021 года.

Контекст

К 2012 году мало у кого остались хоть какие-то причины думать, что США «выиграют» войну в Афганистане. Особенность этой войны заключалась в отсутствии конкретных боевых действий, к которым привыкла американская армия – с четким врагом и точками, которые нужно захватить. Вместо этого солдаты, которые оставались в Афганистане, оказались скорее провокаторами и «охранителями», чем воинами. Не всегда осознавая это сами, они стали частью грандиозного эксперимента по обеспечению верховенства права при помощи новых технологий, утверждает автор книги, журналистка Энни Якобсен.

В Афганистане американская армия в беспрецедентных масштабах столкнулась с самодельными взрывными устройствами (IED, СВУ). Словосочетание оказалось на слуху еще после Ирака, но именно в Афганистане они стали основным оружием против западных солдат. Осознав собственную неспособность бороться с невидимым врагом обычными методами, армия США обратилась к опыту стражей правопорядка и идентификации преступников через биометрию. Вскоре Афганистан стал самой большой в мире территорией постоянного наблюдения. Вдохновленные успехами армии в идентификации террористов различные государственные ведомства США и других стран стали применять подобные практики наблюдения дома.

В книге First Platoon журналистка Энни Якобсен (автор ряда расследований, в том числе «неподцензурных» историй DARPA, Агентства оборонных перспективных исследовательских разработок США и «Зоны 51») рассказывает, как биометрическая идентификация от органов правопорядка, которые использовали ее в ограниченных случаях, перешла в армию. И как, изменив свое назначение за рубежом, биометрия бумерангом вернулась в страну – в качестве одного из инструментов массового контроля населения. Эта история разворачивается на фоне трагедии одного из воинских подразделений в Афганистане, в честь которого и названа книга.