Ребенок из семьи трудовых мигрантов в московском сквере, июнь 2020 года

Ребенок из семьи трудовых мигрантов в московском сквере, июнь 2020 года

Мария Покровская

Сегодня мир переживает сразу три крупных кризиса: пандемия, изменения климата и замедление темпов роста населения. Один из сценариев ближайшего будущего, который обсуждают глобальные медиа — взрывной рост миграционных потоков после победы над коронавирусом: люди поедут в страны, испытывающие дефицит рабочей силы; с мест также тронутся миллионы жителей стран, которым больше всего угрожает глобальное потепление.

«Ковид — ускоритель перемен,- считает глава отдела исследований международной миграции в Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Жан-Кристоф Дюмон . — Страны должны понять важность миграции и мигрантов. По всему OECD хорошо заметно, что власти сейчас относятся к мигрантам так же, как к собственному населению».

По мере восстановления глобальной экономики появляются первые признаки другой битвы — за способную молодежь. В ход идет все: и ускорение и облегчение выдачи виз, и обещание выдачи разрешений на постоянное проживание, и повышение зарплат, и многое другое.

Пандемия резко замедлила трудовую миграцию и обострила конкуренцию за цифровых кочевников. В Португалии, им, к примеру, разрешено оставаться, сколько они хотят. Программы для их привлечения разработаны сейчас более чем в трех десятках стран, включая ОАЭ. Власти многих стран разрешают сейчас работать иностранцам, приезжающим по студенческим и иным визам.

Глобальная тенденция приглашения квалифицированных иностранцев должна смягчить выход из пандемии. Ковидные ограничения вынудили одних уволиться, других уйти на пенсию, а третьих просто не вернуться на работу, но последствия пандемии для рынка труда значительно глубже, чем может показаться на первый взгляд. В развитых странах, где население быстро стареет, слишком мало рабочих, а в развивающихся странах их явный избыток и такой же явный дефицит работы. Новые способы решения этого дисбаланса могут в значительной мере повлиять на повсеместные дебаты относительно мигрантов.

Европейцам не в первый раз предстоит решать, что делать с очередными волнами мигрантов. В США внимание в миграционной политике в основном обращено на границу с Мексикой, где сейчас задерживается рекордное количество мигрантов. С одной стороны, налицо ужесточение миграционных законов. С другой, все больше развитых стран разрабатывают привлекательные для мигрантов программы по привлечению иностранцев.

Меры, направленные на привлечение квалифицированной рабочей силы, подробно описаны в новом исследовании OECD «Взгляд на всемирную миграцию». Его основная мысль — ситуация на рынке труда быстро ухудшается, пора что-то делать.