Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В 2019 году россияне впервые стали пить больше кофе, чем чая — 180 тыс. тонн против 140 тыс. тонн годом ранее. А кофе вне дома у нас уже популярнее, чем в Италии и других странах Европы: его заказывает каждый третий посетитель общепита. Вместе с этим российский рынок мелких кофеен, предлагающих формат to go или «с собой», с лета 2019 года к лету 2021 года увеличился почти вдвое — до 7 тыс. точек. Сохранится ли этот тренд в наступившем году? И какие факторы сейчас влияют на кофейный рынок сильнее всего? Рассказывает исполнительный директор сети кофеен Cofffеe Like Татьяна Кузнецова.

Пандемические ограничения, которым уже без малого два года, привели к логистическим проблемам: глобальные сложности с поставками снизили доступность кофе для потребителей. Потому что зачастую производитель кофе и его обжарщик находятся едва ли не в противоположных концах Земли. Путешествие зерна из Бразилии вместо месяца занимает 100 дней, а контейнеры и перевозки по морю подорожали, о чем сообщил Вьетнам — еще один важный глобальный поставщик. Трейдеры усилили закупки зерна, и цены кофейных фьючерсов на бирже взлетели.

В конце марта 2021 года произошла полная блокировка Суэцкого канала — важнейшего морского торгового пути для многих стран. Севший на мель контейнеровоз Ever Given остановил движение 200 танкеров и сухогрузов. Ситуация начала исправляться только на шестой день, а окончательно пробку ликвидировали лишь на седьмой. На неделю в Суэцком канале застряли не только танкеры с нефтью, часть которой была российской, но и суда с кофе. Кажущиеся незначительными семь дней усугубили общую ситуацию с дефицитом зерен из-за пандемии.

Сильнее всех пострадала Европа: практически все ее страны импортируют робусту из Восточной Африки и Азии именно через Суэцкий канал. Но и мировой рынок кофе ощутил влияние недельной блокировки — усилились закупки зерна про запас. В сочетании с увеличением цен на морские перевозки и прочими факторами в виде пандемии, проблем в Бразилии и Эфиопии, это стимулировало рост стоимости кофе с апреля.

Контейнеровоз Ever Given, блокирующий Суэцкий канал. Спутниковый снимок от 27 марта 2021 года. Фото: Maxar Technologies

По подсчетам аналитиков, прибавка к цене в рознице в 2021 году варьируется от 18% до 43% в зависимости от вида кофе. Растворимый подорожал сильнее зернового. Тенденция сохранится и в первом квартале 2022 года: возможен рост цены еще на 15–25%.