Глава «Газпрома» Алексей Миллер / kremlin.ru

Список обладателей почетного звания «Герой Труда Российской Федерации» пополнился на минувшей неделе довольно неожиданной персоной — золотой звездой по указу президента награжден председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. В современной России это высшая степень отличия, присуждаемая «за особые трудовые заслуги перед государством и народом».

На первый взгляд, награждение не такое уж внезапное и объясняется, очевидно, в первую очередь юбилеем Миллера. Совсем скоро ему исполнится 60 лет, и к такой круглой дате понадобился выдающийся подарок (это советская еще традиция — награждать юбиляров), а первой (высшей) степенью ордена «За заслуги перед Отечеством» он был награжден еще в 2017-м, став тогда первым представителем бизнеса — что частного, что государственного — удостоенного такой высокой награды. В прошлом году у Миллера случился и еще один юбилей, корпоративный — двадцать лет в должности председателя правления. Высокое звание, таким образом, достается руководителю «Газпрома» фактически по выслуге лет.

За 20 лет под руководством Миллера газовая корпорация превратилась в основополагающий элемент российской экономики. Налоговые платежи компании в 2021 году должны достичь 3 трлн рублей, то есть около 16% доходов федерального бюджета, отчитался корпоративный журнал «Газпром». Размер дивидендов вырос с 44 копеек на акцию в 2001 году до 12,55 рублей по итогам 2020-го (всего на выплаты направили 297,1 млрд рублей); по итогам 2021-го компания обещает выплатить «абсолютно рекордные дивиденды» (а мажоритарный акционер — государство) и в ближайшие пару лет аналитики ждут новых рекордов.

Возможно, президент считает героизмом бесперебойное наполнение бюджета само по себе. Однако «Газпром» — это не только механизм добычи и продажи газа, но и важнейшая составляющая внешней политики государства.