Президент России Владимир Путин слушает доклад министра обороны Сергея Шойгу о «военной спецоперации» на Украине. Фото: kremlin.ru / Global Look Press

Президент России Владимир Путин слушает доклад министра обороны Сергея Шойгу о «военной спецоперации» на Украине. Фото: kremlin.ru / Global Look Press

Еще какой-то месяц назад экономисты считали, что инфляция стихнет к концу года, но 24 февраля жизнь на планете резко изменилась. После начала боевых действий на Украине против России ввели самые жесткие санкции с 2014 года. Кульминацией стали объявленные президентом Байденом 8 марта санкции против российских энергоносителей.

Сырьевая лихорадка бумерангом ударила по коллективному Западу, включая США. Стоимость бензина начала расти еще в прошлом году под воздействием дисбаланса между предложением и спросом. Резкое обострение конфликта вокруг Украины ухудшило ситуацию. Только за прошлую неделю цена на главную в США марку нефти — WTI — выросла почти на 25%. Еще больше, на 42%, подскочила на прошлой неделе цена на нефть марки Brent. На этот рост таким же стремительным ростом отреагировала и цена бензина, тоже достигшая наивысшего значения как минимум за полтора десятилетия.

«Сейчас все труднее купить нефть, — объясняет сегодняшнюю ситуацию Патрик Де Хаан, аналитик по нефти приложения GasBuddy, помогающего автомобилистам искать заправки с низкими ценами. — С каждым днем все меньше российской нефти попадает на рынки из-за трудностей с платежами, из-за проблем с поисками танкеров для доставки и так далее… Все это меняет баланс спроса и предложения. Поскольку российской нефти все меньше, цена на нефть растет».

Аналитики считают, что если цена барреля нефти поднимется до $200, чего нельзя исключать после американо-британского эмбарго на российские энергоносители, то галлон бензина (3,785 л) на американских автозаправках подорожает до $5,84. По данным Американской автомобильной ассоциации (ААА), cейчас в среднем он стоит $4,325. Предыдущий рекорд — $4,165 — зафиксирован в июле 2008 года.

Следует иметь в виду, что это средняя цена. В «дорогих» штатах типа Калифорнии и Нью-Йорка цены значительно выше средней. По данным ААА, средняя цена бензина на заправках в Калифорнии, обычно лидирующей в США по стоимости топлива, сейчас составляет до $5,74 за галлон.

Средняя американская семья перед началом «российской военной спецоперации» имела на банковских счетах приблизительно на $700 больше, чем до пандемии. Конечно, эти $700 несколько ослабили удар инфляции, но эту подушку безопасности быстро съест рост цен на одних заправках, не говоря уже о подорожании других товаров — ведь их доставляют в торговые сети автотранспортом.