Видеосаммит ЕС – Китай, 01.04.2022. Фото: @Yin Bogu. Xinhua / Global Look Press

Видеосаммит ЕС – Китай, 01.04.2022. Фото: @Yin Bogu. Xinhua / Global Look Press

Много рассуждают сейчас о том, как Китай будет сотрудничать с Россией в условиях западных санкций, как может помогать Кремлю их обходить и так далее. Это, конечно, крайне интересно и важно, и об этом мы еще порассуждаем в следующий раз. Ну а пока затронем вышедшую в эти дни на первый план другую тему — отношения объединенной Европы и коммунистической Поднебесной.

1 апреля в формате видеоконференции состоялся 23-й по счету саммит Евросоюз — Китай. Я бы назвал его «чрезвычайным» — хотя бы потому, что далеко не все диалоги на нем, как сообщили журналисты из Брюсселя, основывались на заготовленных заранее бумажках, сторонам пришлось реагировать на сказанное друг другу в живом, так сказать, режиме.

Каждая из сторон попыталась — или, по крайней мере, декларировала эту попытку — сдвинуть партнера с «мертвой точки». Председатель КНР Си Цзиньпин выразил надежду, что Брюссель выработает «независимую [от США] политику в отношении Китая», в ответ на что европейские лидеры предложили китайскому вождю не связывать свою политику поддержкой Путина и если и не присоединиться к санкциям, то хотя бы не помогать Москве обходить их. Парируя, Си повторил уже привычную мантру: позиция Китая в украинском сюжете, мол, самодостаточна и формируется исходя из собственного понимания и интересов, соответственно, и помогать в решении украинского кризиса Китай будет «по-своему».

«Две главные силы в поддержании мира во всем мире»

Лидеры же Евросоюза — глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — не только «открыто и честно обменялись [с Си] противоположными взглядами» (формулировка Урсулы), но и попытались еще хоть на чуть-чуть подвинуть своего китайского визави к адекватному пониманию сложившихся реалий. И у них на это явно были основания.