Колтушская евангелическо-лютеранская община

24 февраля наш привычный мир сломался. Для меня потерялась опора, нужно было искать новые смыслы, цели, оправдания. Имею ли я право улыбаться и радоваться, вести привычный образ жизни, когда умирают люди? Ответы на эти вопросы я искала в религии. Как христианка я считаю, что любой христианин любой конфессии не может поддерживать войну. Есть заповедь: «Не убей». Ее нельзя нарушать. Никакие политические интересы и цели не могут оправдать смерть людей. Среди хаоса, боли и смерти христиане должны оставаться божьими инструментами утешения, помощи и надежды.

«Война — это грех. Когда делаешь свою работу, нет времени на размышления и панику. Мы собрали гуманитарную помощь, смогли встретиться с беженцами, нам удалось пообщаться с ними, как-то утешить Словом Божьим. Задача Церкви — в любое время проповедовать Евангелие всем народам о спасении души и Царствии Божьем. И в мирное, и в военное время», — так сказал мне один из епископов лютеранской церкви Ингрии в России.

«Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии в России» — одна из лютеранских церквей, следующая финской церковной традиции. Ингерманландия (Ингрия) — это обширная территория между рекой Нарва и северо-западным побережьем Ладожского озера, население которой составляли преимущественно финны. Первые лютеранские приходы в Ингрии были основаны в конце XVI века. Церковь исповедует христианскую веру, которая основывается на Библии, на свидетельстве Ветхого и Нового Завета о триединстве Бога: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого.

В моем проекте представлены истории служителей церкви, пасторов лютеранской церкви Ингрии в разных городах России. Каждый день они молятся о том, чтобы кровопролитие в Украине закончилось, стараются помочь каждому, кто обращается к ним за помощью. Церковь организовала сбор гуманитарной помощи для беженцев в Курской области — продукты, медикаменты и предметы личной гигиены доставили в Курск и поселок Новоандросово, где пасторы смогли пообщаться с беженцами. Сейчас церковь Ингрии продолжает собирать гуманитарную помощь для украинцев, вывезенных на территорию России.