Unsplash.com

На прошлой неделе The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщил, что компания Google перевезла большую часть сотрудников из России в ОАЭ и в ближайшее время полностью прекратит свое коммерческое присутствие в стране. Переезд сотрудников IT-гиганта — частный случай в потоке релокаций бизнеса из России. Рассказываем, как это работает.

Многие компании не афишируют переезд персонала, однако организации, которые занимаются релокацией бизнеса за рубеж, говорят, что начиная с 24 февраля поток обращений увеличился в несколько раз. Михаил Мижинский, основатель Relocode, рассказывает, что заявок стало в 10 раз больше. Владимир Свиридов, основатель Relocate UAE, которая работает только с Объединенными Арабскими Эмиратами, называет чуть более скромную цифру — в три раза.

«Все обычно поступают рационально»

Михаил Мижинский подчеркивает, что кардинально изменилась цель обращений. Если раньше это был выход на новый рынок в другой стране, то сейчас фокус сместился — главное, уехать из России.

«Это вызвано тем, что все крупные и средние IT-разработчики получили письма от заказчиков из Штатов и Европы, в которых говорится, что c ними разорвут контракт, если не будет доказательств, что все сотрудники, которые делают продукт, релоцированы из России. У них не было выбора», — говорит Мижинский.

Страна при этом выбирается по остаточному принципу — людей вывозят туда, где не нужно повышать затраты на бизнес.