Unsplash.com

Биологам удалось создать новый растительный источник витамина D, и власти Великобритании готовят законодательную почву для продажи столь ценных ягод в супермаркетах, сообщает New Scientist. Нескольких генно-модифицированных помидоров в день достаточно, чтобы справиться с дефицитом витамина D, от которого страдает примерно миллиард всех людей на планете, особенно в странах с недостатком солнечного света. Также эти продукты, безусловно, оценят вегетарианцы — как естественную альтернативу порой недешевым биологически активным добавкам.

Витамин D помогает регулировать то, как организм использует кальций. Также есть доказательства того, что нехватка этого витамина связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Солнечные лучи помогают телу синтезировать витамин D, но солнце не всегда доступно жителям многих стран, а возраст и более темный цвет кожи замедляют этот синтез. Чтобы восполнить дефицит, люди едят рыбу, яйца и печень, содержащие прекурсоры, преобразующиеся затем в витамин D. Многие продукты (например, молоко) продается с добавками этого витамина. Вегетарианцам приходится тяжелее всего: грибы и дрожжи куда менее эффективный источник витамина, а в БАД он часто производится из ланолина, животного воска, получаемого при вываривании шерсти овец, что с этической точки зрения для них тоже не вариант.

Итак, ученые с помощью технологии генного редактирования CRISPR-Cas9 модифицировали ген Sl7-DR2, чтобы помешать выработке фермента, который превращает провитамин D3 (предшественник/прекурсор витамина D) в холестерол. Исследование было опубликовано в журнале Nature Plants.

Unsplash.com