Рональд Перельман, апрель 2015 года

Рональд Перельман, апрель 2015 года

Sonia Moskowitz / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Владелец обанкротившегося Revlon Рональд Оуэн Перельман не раз находился на грани банкротства, но восставал из пепла, как мифическая птица феникс. Однако удастся ли ему сейчас вновь повторить этот подвиг, большой вопрос.

Знаменитая марка декоративной косметики Revlon отмечает в этом году 90-летие. Её создатели — братья Чарльз и Джозеф Ревсоны и Чарльз Лахман — начинали в 1932 году с лака для ногтей. Revlon быстро стал второй косметической компанией Америки и уступал лишь Estee Lauder. Фирменные магазины бренда можно было найти более чем в 150 стран. Однако в последние годы Revlon сильно сдал позиции не только старым конкурентам вроде L’Oreal и той же Estee Lauder, но и стартапам знаменитостей. Например, Kylie Cosmetics от Кайли Дженнер и Fenty Beauty от Рианны.

В заявлении о банкротстве Revlon объяснил, что разрывы цепочек поставок спровоцировали яростную конкуренцию за сырье. Поставщики, которые всегда соглашались ждать с оплатой до 75 дней, начали требовать деньги еще до доставки материалов. К этому прибавились проблемы с персоналом и инфляция.

«В тюбике губной помады Revlon, к примеру, от 35 до 40 компонентов, причем каждый из них придает ей неповторимые и уникальные качества,- объясняет Роберт Карузо, нанятый для проведения реструктуризации.- Нехватка необходимых ингредиентов и конкуренция за практически любой вид сырья сейчас очень высоки».

Пандемия сильно увеличила сроки доставки грузов по морю. Сейчас же к уже имевшимся проблемами с поставками добавились новые, вызванные боевыми действиями на Украине и локдаунами в Шанхае.

О банкротстве Revlon объявил 15 июня. В тот день акции компании упали на 13%, а на следующий рухнули еще на 44%. Всего же за сутки капитализация компании снизилась вдвое.

Заявление о банкротстве не было спонтанным и неожиданным. Revlon открыто говорил о планах обратиться за защитой от кредиторов еще в позапрошлом году. В заявлении о банкротстве производители косметики признали долги на общую сумму свыше $3,54 млрд. При этом их активы по состоянию на 30 апреля составляли всего лишь $2,3 млрд.

Но вслед за объявлением о банкротстве и привычного в таких случаях обвала акций с Revlon начали происходить странные вещи, заставившие вспомнить метаморфозы с GameStop, AMC и криптовалютами.

22 июня акции компании неожиданно для всех взлетели почти на 35%. Всего же рост достиг почти 650% от минимума. Несмотря на это к закрытию торгов 23 июня акции Revlon стоили на 83% дешевле по сравнению с 1 января 2022 г. 29 июня за акцию давали на Нью-Йоркской бирже $4,59.

Среднее количество акций Revlon, ежедневно участвовавших в торгах на в конце июня, превысило 119 млн, что приблизительно в 665 (!) больше среднего ежедневного количества торгуемых акций в предыдущем году. По слухам, Revlon уже хочет приобрести компания Reliance Industries, принадлежащая индийскому миллиардеру Мукешу Амбани.

Актриса Галь Гадот (в центре) и другие амбассадоры Revlon, 2018 год

Global Look Press

Король долгов

Удивительные события, происходящие вокруг Revlon в последние дни, напомнили о 79-летнем Роне Перельмане, когда-то считавшемся самым богатым жителем Нью-Йорка и одним из богатейших американцев. Сегодня это один из немногих миллиардеров, которые не стали богаче во время пандемии. Только за первый год ковида состояние Перельмана сократилось с $14 млрд до $4 млрд. Cейчас журнал Forbes оценивает его состояние всего лишь в $2,7 млрд и ставит на 1110-е место в своем глобальнм рейтинге богатейших.

До этого у Перельмана была репутация одного из самых щедрых филантропов и меценатов в США, его коллекция живописи и скульптуры на пике оценивалась в $6 млрд. Но в первую очередь он прославился как безжалостный рейдер, совершивший немало враждебных поглощений в 1980-е. Крупнейшим из них было как раз поглощение Revlon.