Фелисьен Кабуга

Фелисьен Кабуга

twitter.com/unirmct

В июне этого года Международный суд в Гааге постановил, что состояние здоровья позволяет 89-летнему Фелисьену Кабуге ответить за участие в геноциде против тутси, который произошел в Руанде в 1994 году. Эксперты уточнили, что, несмотря на отсутствие серьезных заболеваний, учитывая возраст находившегося в розыске за преступления против человечности с 1998-го бизнесмена, процесс следует начать как можно скорее.

Судить Кабугу предстоит Международному остаточному механизму международных трибуналов (МОМУТ) — структуре ООН, завершающей работу распущенного в 2014-м Международного трибунала по Руанде. В прошлом году адвокат предполагаемого организатора геноцида Эммануэль Алти потребовал, чтобы слушание отложили, а его клиента хотя бы временно освободили в медицинских целях, однако прошение отклонили.

«Несмотря на его возраст и состояние, Кабуга успешно скрывался больше 20 лет после составления обвинительного акта против него, — говорится в судебном заключении. — Трибунал не может полагаться на гарантии Кабуги в том, что в назначенное время он явится в суд и согласится вернуться под стражу».

Долгое время обвинители и участники судебных структур ООН не могли определиться, где должен проходить процесс: в Гааге, танзанийской Аруше, где базировался Международный трибунал, или столице Руанды Кигали.

МОМУТ в Аруше

Roman Boed from The Netherlands. / CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org

Однако кропотливую подготовку к процессу и затянувшееся ожидание можно объяснить не только бюрократией: Кабуга считается одним из самых значимых участников одного из самых жестоких и массовых убийств в истории человечества, когда всего за 100 дней представители хуту уничтожили как минимум 800 тысяч сограждан из народа тутси. Именно бизнесмен предоставил территорию под военную базу для подготовки экстремистского ополчения «Интерахамве» и превратил подконтрольное ему Свободное радио тысячи холмов в мощнейший инструмент пропаганды.

К тому же Кабуга экспортировал в Руанду 581 тонну мачете — именно эти ножи, которыми активно пользовались преступники, превратились в страшный символ геноцида. Например, работавшая на Свободном радио тысячи холмов и приговоренная в 2009-м к пожизненному заключению за подстрекательство к насилию и заговор с целью убийства ведущая Валери Бемерики призывала «не тратить на этих тараканов пули, а резать их на мелкие кусочки с помощью мачете».

За 21 год работы Международного трибунала по Руанде 96 человек обвинили в преступлениях, связанных с геноцидом. Из них 85 оказались на скамье подсудимых, а 61 приговорили к разным тюремным срокам. Все это время Кабуга оставался в тени — к началу 2010-х его след затерялся, а многие журналисты открыто называли операцию международных спецслужб по его поимке провалом. Как написал освещавший геноцид и его последствия журналист Джошуа Хаммер,

«внезапно магнат, ставший монстром, превратился в призрака и исчез в тумане».