Скриншот из видео

В Минобороны России назвали диверсию причиной взрывов на складе боеприпасов в районе города Джанкой:

«Утром 16 августа в результате диверсии пострадал склад военного назначения в районе населенного пункт Джанкой».

«Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов».

«Серьезно пострадавших нет. Принимаются необходимые меры для ликвидации последствий диверсии».

Кирилл Михайлов из расследовательской организации Conflict Intelligence Team рассказал корреспонденту Republic, что наиболее вероятная причина сегодняшних взрывов в Крыму — работа диверсионно-разведывательной группы, которая применяет дроны-камикадзе:

Характер повреждений, наблюдаемых на спутниковых снимках, отсутствие кадров полета крупных ракет, а также комментарии на пророссийских форумах и заявления анонимных украинских и официальных источников западным СМИ заставляют нас склоняться к версии, что работают диверсионно-разведывательные группы, которые применяют дроны-камикадзе или другие БПЛА.

О взрывах в Крыму стало известно утром 16 августа. Очевидны снимали видео, как взрываются боеприпасы около поселка Майский, а также пожар на трансформаторной ⁠подстанции в Джанкое. Из населенных пунктов около мест взрывов эвакуировали около 2 тысяч человек, сообщалось о двух пострадавших. Также из-за взрывов пострадала железная дорога, из-за чего людей пересаживали на автобусы. Позже власти Крыма заявили, что восстановили поврежденный участок пути.