Скриншот из видео

Из зоны взрывов на складе боеприпасов в районе поселка Майский в Крыму эвакуировали около 2 тысяч человек, есть повреждения жилых домов, как минимум два человека получили ранения. Об этом сообщил глава полуострова Сергей Аксенов, который сейчас находится на месте ЧП. Минобороны России официально подтвердило детонацию боеприпасов на территории воинской части.

По версии Минобороны, «возгорание» случилось сегодня около 6:15. В пресс-релизе ведомства говорится, что пожар произошел на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. Минэнерго России уточнило, что также загорелась трансформаторная подстанция «Джанкой». В ведомстве заявляют, что электроснабжение потребителей не нарушено.

Прибывший на место ЧП глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что детонация продолжается. Из-за чего начался пожар — не уточняется.

«Идет эвакуация жителей, для обеспечения безопасности людей выводят за пятикилометровую зону. Задействованы силы МЧС, Минобороны РФ, Росгвардии, экстренные службы», — написал Аксенов в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что эвакуация ведется не только в Майском, но также в соседнем селе Азовское. Людей временно размещают в школах сел Кондратьево, Табачное и Победное. Все расходы ведутся за счет средств резервного фонда.

В администрации села Майское корреспонденту Republic сообщили, что в некоторых домах из-за детонаций были выбиты стекла, лопнул шифер на кровлях, есть и «другие повреждения» зданий — сейчас вся эта информация актуализируется, специалисты продолжают работать на местах. «Есть как минимум один человек, у которого порез стеклом», — добавили местные чиновники.

9 августа похожая серия взрывов произошла на крымском аэродроме Саки недалеко от поселка Новофедоровка. По официальным данным, в результате ЧП один человек погиб, еще 14 получили ранения. Минобороны России причиной взрывов назвало случайную детонацию боеприпасов.