Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор. Приговорен к 50 годам тюремного заключения за военные преступления и преступления против человечности

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор. Приговорен к 50 годам тюремного заключения за военные преступления и преступления против человечности

Global Look Press

«Да, шла война, но у нас была еда, — так 28-летняя либерийка Рэйчел Маккарти в 2011-м объяснила, почему ей больше нравились бурные годы под руководством диктатора Чарльза Тейлора, чем мирное время. — Сегодня мы свободны и живем в мире, но от этого нам не стало легко. Я бы хотела, чтобы мистер Тейлор вернулся. Здесь у него огромная поддержка. Я бы проголосовала за него. Он лидер, который знает, что делает. Он знает, как сделать жизнь проще».

В 2012 году Специальный суд по Сьерра-Леоне признал Чарльза Тейлора виновным в военных преступлениях и приговорил к 50 годам заключения. За шесть лет, пока продолжались расследование и процесс, показания против бывшего президента Либерии дали 115 свидетелей, многие из которых подверглись сексуальному насилию или лишились конечностей в период хаоса, продолжавшийся с конца 1980-х до начала 2000-х. Поданную Тейлором апелляцию отклонили, а осужденного отправили в Великобританию, где он — сейчас ему 74 года — до сих пор отбывает наказание.

За шесть лет, которые Тейлор руководил государством как народный избранник и за предшествующий период, когда выступившие на его стороне повстанцы свергли диктатуру в Либерии лишь для того, чтобы установить новую, его действия привели к гибели сотен тысяч мирных граждан. Следуя его приказам, функционировавший как армия Национально-патриотический фронт под предлогом борьбы с классовым неравенством внушал страх мирным гражданам и действовал с шокирующей жестокостью. Они отрезали носы и губы тем, кого подозревали в «неправильных» политических симпатиям, на спор вспарывали животы беременным женщинам, чтобы проверить пол ребенка, грабили и сжигали дома.

Одним из ключевых подразделений, действовавших на стороне Тейлора, стал Отряд маленьких мальчиков, состоявший из насильственно отобранных у родных и завербованных в качестве солдат детей. Подчинив Либерию, диктатор организовал гражданскую войну в соседнем Сьерра-Леоне, чтобы эксплуатировать ресурсы страны и добывать алмазы, которые стали для него одним из основных источников дохода. Участвовавшие в этом конфликте 10 тысяч детей прославились преступлениями против мирного населения, причем многие на тот момент были младше 12 лет. Большинство из этих солдат тоже можно считать жертвами режима: их похищали и помещали в лагеря, где превращали в профессиональных садистов и убийц.

youtube.com / The Front

Несмотря на жестокость Тейлора (в развязанных им конфликтах на территории Либерии и Сьерра-Леоне в общей сложности погибли как минимум 250 тысяч человек), диктатору удивительным образом удалось завоевать поддержку значительной части населения. На выборах, которые состоялись летом 1997 года, его кандидатуру на пост президента поддержало больше 75% граждан. Что еще примечательнее, даже после поимки Тейлора, когда раскрылись подробности его преступлений, многие либерийцы, как Рэйчел Маккарти, по-прежнему мечтали о его возвращении и ностальгировали по его правлению.

История восхождения и падения Тейлора не дает однозначного объяснения, почему соотечественники считали его идеальным президентом, даже когда узнавали о совершавшихся по его приказу убийствах, похищениях, изнасилованиях и пытках. Одним из аргументов в пользу популярности диктатора можно назвать страх, но высказывания опрошенных журналистами либерийцев показывают, что они поддерживали военного преступника не только из-за угроз или запугивания. Разобраться в политической биографии Тейлора — значит разобраться в том, как лидеры тоталитарных режимов завоевывают доверие, уважение и даже любовь со стороны самых обычных людей.