Фото: корреспондент «Вёрстки»

В Смоленской области на социально-оздоровительный центр «Голоевка», где находится пункт временного размещения беженцев с Украины, напали пьяные вооруженные мужчины, среди которых был вернувшийся с войны контрактник. Они требовали от женщин с детьми «вывести мужей из Киева и Чернигова», пишет издание «Верстка» со ссылкой на местных жителей и самих участников нападения.

Инцидент произошел 5 августа. В закусочной поселка Первомайский встретились несколько мужчин и стали выпивать. Среди них был 25-летний контрактник Михаил Горелов, который приехал с войны в отпуск, его одноклассники Роман Ковалев и Никита Гордеев, а также 40-летний Григорий Умалатов. Последний пожаловался, что украинские беженцы в «Голоевке» плохо относятся к персоналу: «хохлы в еду плюют» и «поваров бьют». В том числе они якобы обижали мать Умалатова, которая работает в пункте временного размещения.

Вооружившись охотничьим ружьем и пневматикой, товарищи решили разобраться с украинцами. Ночью они постучались в дверь к одной из беженок, стали угрожать оружием ей и ее детям, требуя вывести к ним мужчин «из Киева и Чернигова». Узнав, что в санатории находятся только беженцы из Луганской, Донецкой и Харьковской областей, мужчины ушли. Позже потерпевшая семья уехала из пансионата обратно в Украину.

Против нападавших возбудили дело о хулиганстве, были проведены обыски. Но, как заявляют местные жители, все они находятся на свободе. Горелов, как оказалось, получил медаль, и командир снова «вызывает его на войну». Сам контрактник признался, что не гордится тем, что «убивал людей», не стремится возвращаться на фронт. Свою версию событий в пансионате он не рассказал, однако заметил, что не прошел курс реабилитации у психолога, а его командиры уже «настрадались» из-за этой истории.

Первыми об этом истории без особых подробностей сообщали телеграм-каналы «Осторожно, новости» и Readovka. В региональном СУ СКР и смоленском управлении МВД Republic заявили, что по телефону не будут комментировать инцидент с контрактником — попросили направить официальный запрос. На сайтах ведомств нет никаких сведений о происшествии.