Мобилизация в Перми

Мобилизация в Перми

Elena Mayorova/Global Look Press

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что суды в России рассматривают только одно дело о неявке в военкомат. Это «призывная» статья 21.5 КоАП («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»).

Единственное дело в отношении Николая Гермогенова поступило в Советский суд Красноярска 21 сентября, в день, когда Владимир Путин объявил о «частичной» мобилизации в России. То есть, скорее всего, это дело не связано с мобилизацией.

Скриншот сайта системы ГАС «Правосудие»

Павел Чиков

Других «призывных» дел не содержит ни система ГАС «Правосудие», ни база московских судов, отмечает Павел Чиков. О возбуждении «военных» уголовных дел тоже неизвестно.

После начала мобилизации журналисты издания Baza позвонили на прямую линию Минобороны и спросили, какая ответственность грозит россиянам за неявку в военкомат. Минобороны ответило:

«На данный момент ответственность за неявку в военкомат предусматривает 21.5 КоАП "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету". Наказание — штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет».

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. До этого Госдума ввела в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и наказание за отказ участвовать в военных действиях.