Мобилизация

Мобилизация

Elena Mayorova/Global Look Press

Вслед за Свердловской областью сообщения о смертях мобилизованных на сборных пунктах поступили из Новосибирской и Тюменской областей. Всего на данный момент известно минимум о пяти таких происшествиях, еще один призывник умер в полиции, а другой — дома после списания.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева в понедельник сообщила, что один из мобилизованных военнослужащих скончался в Новосибирском высшем военном командном училище. Причина смерти устанавливается, но известно, что мужчина умер во сне. В аппарате омбудсмена корреспонденту Republic рассказали, что сейчас в училище работают следователи и другие «компетентные органы», которые разбираются в обстоятельствах ЧП.

Издания Neft и 72.ru со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщили, что еще один призывник умер в Тюменской области. По данным изданий, мужчина повесился 28 сентября. Официально смерть мобилизованного власти региона не комментировали.

Об этом инциденте также сообщает глава «Агоры» Павел Чиков, уточняя, что труп мобилизованного нашли на призывном пункте поселка Андреевский в Тюменской области. По его информации, еще одна смерть настигла жителя поселка Звездный Кабардино-Балкарии.

«Мобилизованный мужчина умер прямо на плацу на военной базе во время построения. Предположительно причиной смерти явилась тромбоэмболия», — написал он в своем телеграм-канале.

Чиков напомнил, что ранее во Владивостоке в отделе полиции скончался мобилизованный 39-летний дальнобойщик после задержания в военкомате. В его случае причиной смерти стала остановка сердца.

Кроме того, сегодня стало известно о гибели двух мобилизованных в Еланском гарнизоне в Свердловской области. Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов заявил, что один из резервистов умер от сердечного приступа, а другой совершил самоубийство — на шее у него обнаружили два пореза, а рядом лежало лезвие. Еще одного, побывавшего в Елани, списали и отправили домой, «где он сразу умер от цирроза печени».

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые провели референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны России Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов — это 1% от всего мобилизационного резерва в 25 млн человек. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек.

«Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября.

Прошедшие две недели показали, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. Появившиеся проблемы уже в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годны к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.

Происходящее заставило многих россиян направить свой гнев на здания органов власти. С начала мобилизации в России подожгли десятки военкоматов и административных зданий, в Иркутской области молодой мужчина расстрелял военного комиссара, а житель Рязанской области поджег себя на автовокзале, не желая идти в армию. С 21 сентября по стране идет волна стихийных уличных протестов против мобилизации, которые жестко подавляются силовиками. На данный момент, по информации правозащитников, на митингах задержаны около 2,5 тысяч человек.

Мобилизация вынудила многих россиян эмигрировать, из-за чего на сухопутных таможенных пунктах российской границы образовались многодневные очереди. Самые большие пробки на границе с Грузией, Казахстаном, Монголией и Финляндией. Также россияне раскупили все авиабилеты в безвизовые страны на ближайшие даты.