Учебный центр в Елани

Учебный центр в Елани

Фото: паблик «ЧП Пермь» в соцсети «ВКонтакте»

В российских регионах зафиксированы новые случаи смертей мужчин, мобилизованных на войну в Украине. Большая часть призывников, как утверждается, умирает из-за проблем с сердцем. Среди других причин называется алкоголь, в двух случаях резервисты, по предварительным данным, покончили с собой.

Сегодня стало известно о смерти 35-летнего мобилизованного мужчины в новосибирском учебном центре. Подробности рассказала его мать Елена Гудо. По ее словам, сначала ей пытались внушить, что сын умер от некачественного алкоголя, затем заявили о сердечной недостаточности.

«28 сентября он пошел добровольцем по мобилизации совершенно трезвый. А в Новосибирске 2 октября скончался, как будто от сердечного приступа, когда на сердце никогда не жаловался, на учете не состоял и алкоголем не злоупотреблял. Последний раз звонил 2 октября, говорил, что там полный бардак, за мобилизованными никто не следит, все делают то, что хотят, форму не дают, не кормят, все шатаются и пьют. Забрать тело мы не можем, власти нам не содействуют, сидим три дня в неведении. Подумайте хорошо, прежде чем отправлять [на войну] своих сыновей», — сообщила женщина.

Она отметила, что ее сын содержал шестеро детей: жил с женщиной, у которой было четверо детей от первого брака, еще один у него был свой, другой — общий.

В начале текущей недели уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева говорила, что в местном сборном пункте умер один из мобилизованных, якобы «во сне». Тогда же стало известно о гибели двух мобилизованных в Еланском гарнизоне в Свердловской области. Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов заявил, что один из резервистов умер от сердечного приступа, а другой совершил самоубийство — на шее у него обнаружили два пореза, а рядом лежало лезвие. Еще одного, побывавшего в Елани, списали и отправили домой, «где он сразу умер от цирроза печени».

Очередное ЧП случилось в Пензе. Местные СМИ 5 октября сообщили, что призванный на войну умер после того, как у него произошел сердечный приступ во время учебных занятий на полигоне. 2 октября в воинской части Омска при невыясненных обстоятельствах умер мобилизованный красноярец. Его друг рассказал, что им угрожали из-за конфликта с другими призывниками.

Еще один призывник умер в Тюменской области. Журналисты выяснили, что мужчина повесился 28 сентября. Официально смерть мобилизованного власти региона не комментировали.

Также известно о смерти 39-летнего призывника во Владивостоке. Он умер в отделе полиции, куда его доставили после задержания в военкомате. Причиной смерти была названа остановка сердца. Кроме того, глава «Агоры» Павел Чиков сообщал, что еще одна смерть настигла жителя поселка Звездный Кабардино-Балкарии: «Мобилизованный мужчина умер прямо на плацу на военной базе во время построения. Предположительно причиной смерти явилась тромбоэмболия».

Вечером в минувшую среду в соцсетях появилось видео, на котором люди в военной форме с оружием в руках жалуются на «скотские условия». Они называют себя мобилизованными, которые находятся в Белгородской области. Мужчины заявляют, что не приписаны ни к какой воинской части, а едят призывники то, что сами себе покупают. Это первый известный случай забастовки мобилизованных россиян. Источники РИА «Новости» в Западном военном округе фактически подтвердил, что мужчины на опубликованных видео — их мобилизованные, которые находятся в Белгородской области.

Мобилизация показала, что призывники вынуждены покупать самое необходимое — средства личной гигиены, экипировку и так далее. В Нижегородской области пришлось объявить сбор средств для поддержки группы добровольцев и мобилизованных. Кроме того, резервисты в частном порядке неоднократно жаловались на жуткие условия, с которыми они столкнулись при мобилизации. Они публиковали видео, в которых заявляли, что их «просто выгрузили в поле», из-за чего им пришлось самим разводить костер. Также появились фотографии, свидетельствующие, что мобилизованные спят на полу, места всем не хватает — так было, в частности, в Еланском гарнизоне Свердловской области.

В свою очередь губернатор Курской ⁠области ⁠Роман Старовойт заявил о печальном состоянии воинских частей, которые ⁠он посетил с начала войны ⁠в Украине: «Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться ⁠действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, ⁠разбитые ⁠и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки и тому подобное».

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Президент РФ и министр обороны России Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов — это 1% от всего мобилизационного резерва в 25 млн человек. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек.

«Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября. 4 октября Сергей Шойгу заявил, что в армию мобилизовали уже свыше 200 тысяч россиян.

Прошедшие две с половиной недели показали, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. Появившиеся проблемы уже в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годны к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.