Грант Мисакян《Initium novum》 Новое начало

Грант Мисакян《Initium novum》 Новое начало

«Если не удастся сделать точные и научные выводы о коренных причинах распада Советского Союза, это может прямо или косвенно повлиять и поколебать основы нашей Коммунистической партии Китая и социалистической Китайской Народной Республики». Это заключительная фраза из приуроченного к 100-летию образования СССР установочного доклада «Уроки советского социалистического пути», опубликованного в Пекине сразу по завершении XX съезда КПК и воцарения во главе ее на третий срок Си Цзиньпина.

Как я уже писал, руководил авторским коллективом по подготовке означенного доклада директор Центра исследований мирового социализма Академии общественных наук КНР 73-летний Ли Шэньмин (Li Shenming 李慎明), в недавнем прошлом вице-президент означенной академии, а еще член Постоянного комитета ВСНП 10-го, 11-го и 12-го созывов, в том числе заместитель председателя Комитета по внутренним делам и юстиции ВСНП 12-го созыва. У 73-летнего Ли, пожалуй, самая внушительная из всех его здравствующих коллег по научной стезе партийная карьера: член Компартии Китая с 1971 года (то есть с разгара «культурной революции»), делегат 16-го и 17-го съездов КПК, окончил аспирантуру в Партийной школе при ЦК КПК, а еще он генерал-майор в отставке.

Убежденный адепт социализма и коммунизма, китайский ученый, генерал-майор в отставке Ли Шэньмин

msk.kprf.ru

В 2000 году вице-президент АОН КНР Ли Шэньмин возглавил приоритетный научный проект «Подъем и падение КПСС и Советского Союза». В рамках его, наряду с прочим, был выпущен в 2006 году восьмисерийный публицистический фильм «Нужно проявлять предусмотрительность и принимать меры предосторожности заблаговременно. Исторические уроки гибели КПСС», подготовленный совместно с издательством Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК (высший карательный партийный орган) и другими структурами. Фильм стал обязательным к просмотру во всех партийных школах Китая, неоднократно транслировался по китайским телеканалам. Ли давно и часто бывает в России, поддерживает связи с учеными и политиками, дружит с КПРФ и публикуется в российских коммунистических СМИ (кстати, на сайте МГК КПРФ его прошлогодняя статья так и подписана: генерал-майор Ли Шэньмин).

В общем, Ли Шэньмина можно по праву считать ключевым генератором смыслов в профильном дискурсе и главным «смотрящим» за мировым социализмом в китайском академическом и общественно-политическом ареопаге. Соответственно, подготовленное под его началом «финальное» заключение о причинах краха СССР/КПСС, опубликованное 23 октября одновременно с документами XX съезда КПК, всецело отражает официальный взгляд высшего руководства КПК на судьбоносные вещи.

Какие же сигналы Китаю, миру и Москве в частности можно распознать в строках огромного текста из 36 с лишним тысяч иероглифов?

Прежде чем перейти к завершающему резюме, приведу несколько ключевых фрагментов из заключительной части этого опуса.