vk.com

Россияне, как сообщает Росалкогольрегулирование (и каких только нет у нас контор, и чем только люди не заняты), начали больше пить. Еще весной. И это неудивительно, и пускаться в рассуждения о причинах, наверное, не стоит. Весной россияне потянулись к стаканам, а летом появилась и статистика. Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз рассказывал тогда изданию News.Ru, что ликерных вин (например, кагора и массандры) с марта по май купили на 110% больше, чем весной прошлого года. Это рост более чем в два раза. Слабоалкогольных напитков (джин-тоника и подобных с содержанием до 9% спирта) приобрели на 74% больше. Ликероводочных изделий крепче 25% (горькие настойки, старки) — на 23,8%. Водки — на 8,2%. Коньяка — на 3%. Прочего крепкого спиртного (виски, рома, текилы, граппы, промышленных самогонов и т. п.) — на 16,8%. Шампанского и игристых вин — на 4,7%. Обычных столовых вин — на 1,3%.

«Это рекордное потребление алкоголя в целом [и слабого, и крепкого вместе] за три года. Мы еще не завершили пандемийный кризис, когда люди не могли выехать за границу и пить алкоголь там, как начался новый, социально-экономический», — резюмировал Дробиз.

Интересная, конечно, у человека должность. Не в первый раз натыкаюсь на его упоминания в новостях, и не в первый раз завидую. Я ведь, если подумать, тоже в каком-то смысле исследователь федерального и регионального рынков алкоголя. Действующий, может быть, и без оглядки на научные методы, зато пытливый. Мама, смотри, я тоже эксперт! Хотя нет. Лучше не смотри.

Любопытно, кстати, что весной и летом россияне налегали именно на сладкий алкоголь. Отчего-то им (нам), наверное, было горько. Отчего бы это? Свежей статистики — за осень — я пока не видел, но есть подозрение, что и осенью в России пили. И зимой не остановятся.

Пьянство — наш миф, наша скрепа, наша традиционная ценность. Неотъемлемая часть национальной культуры (вспомните хоть бесчисленные анекдоты, хоть бессмертную поэму Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки»). Если верить «Повести временных лет», то даже в вопросе принятия христианства алкоголизм свою роль сыграл. «Руси есть веселие пити», — гордо заявил мусульманским проповедникам князь Владимир, будущий святой креститель.

Впрочем, «Повесть» ведь в Киеве сочиняли, могли и оклеветать равноапостольного.

vk.com

Не будем, однако, погружаться без нужды во тьму веков, отметим лучше вот что: в последние годы в России потребление алкоголя хоть понемногу, да снижалось. А теперь, значит, снова бьем рекорды. Но поговорить я собираюсь не о причинах роста потребления кагора — причины, в отличие от кагора, совсем прозрачны. За всеми этими цифрами просматривается другой, куда более любопытный сюжет.