Официантка подает клиентам пельмени в ресторане в Шэньяне, провинция Ляонин, Китай

Официантка подает клиентам пельмени в ресторане в Шэньяне, провинция Ляонин, Китай

Chinafotopress / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Коль скоро Китай, наконец, открывается (с 8 января туда можно въезжать без риска попасть под карантин), да еще 22 января китайцы начнут праздновать Новый год по лунному календарю (с каскадом красочных мероприятий вплоть до начала февраля), не пора ли освежить знания о самых вкусных атрибутах обыденной жизни Поднебесной? Тем более что свежий повод есть: третье издание бестселлера моего старинного коллеги и приятеля Юрия Иляхина.

Юрий Иляхин

Фото: Лидия Иляхина

К тому же его 700-страничный «Китай кусочками» (изд-во «Лингвистика», с чьего любезного разрешения мы публикуем фрагменты книги) вошел в топ-лист недавней ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction №24. Книжные обозреватели характеризуют книгу как краткую энциклопедию китайской жизни, написанную специалистом, который 20 лет жил и работал в этой стране. Со спокойной совестью соглашусь с одним из них, Артемом Липатовым: «Похоже, что более обаятельной, информационно насыщенной и полезной книги о современном Китае на русском языке на сегодняшний момент просто нет».

Итак, начинаю делиться с читателями «Хартленда» кусочками «Кусочков» из основных разделов книги: «Главные вещи (Еда. Чай. Алкоголь. Красота. Язык). Как там и что. В Китай по делу срочно. Краткая история Китая и вошедшие в нее люди. Образ жизни. Прогулки по Китаю». Да, пояснения по ходу чтения вам будут давать вездесущие гиды — русский Сеня и его китайский визави Старина Сун.