Афиши советских фильмов об украинских националистах

Афиши советских фильмов об украинских националистах

Коллаж Евгении Лёзиной

Доклад «Сделать из Украины врага. Как советский КГБ создавал антиукраинский дискурс, используемый российской пропагандой для оправдания агрессии» был прочитан политологом Евгенией Лёзиной на конференции «Российские реалии-2022» в декабре 2022 года. Евгения Лёзина — научный сотрудник Центра современной истории Ассоциации Лейбница в Потсдаме, автор книги «XX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы», лауреат премии «ПолитПросвет»-2022. Конференция была организована телеграм-каналом «О стране и мире» и «Мемориалом». Текст доклада публикуется с разрешения организаторов с несущественными сокращениями. Ранее Republic опубликовал другие доклады конференции: политологов Екатерины Шульман и Александра Морозова, а также историка Ивана Куриллы.

Результаты моих исследований касаются в основном сюжетов прошлого, но поскольку они имеют непосредственное отношение к настоящему, мне кажется важным показать этиологию зла, с которым мы сегодня имеем дело. Я буду говорить о формировании и развитии антинационалистического и антиукраинского дискурса в послевоенном Советском Союзе и о том, какую роль в этом играла советская тайная полиция и институты пропаганды.

Евгения Лёзина

Денис Коновалов, специально для премии «Просветитель»

В начале хотела бы сделать два замечания, которые имеют отношение к тому, как эта пропаганда работала. Во-первых, важно сказать, что пропаганда в Советском Союзе никогда не была массированной, как сейчас. Это была скорее фоновая пропаганда в масштабе Союза, которая оказывалась как бы в зоне некритического восприятия. Но, как представляется, ее сила как раз и заключалась в этой достаточной всеохватности, распространенности и эффект стабильного присутствия врагов достигался как раз за счет постоянного пропагандистского «капанья» на массовое сознание. И во-вторых, этот сюжет — антиукраинского мифа, бандеровского мифа — был включен в гораздо более широкую инфраструктуру мифа о войне, который как раз расставил те этические полюса, определил, кто друг, кто враг, кто с нами, кто против нас, кто свой, а кто чужой в общественном сознании. И настолько, насколько эффективен этот идеологический конструкт, этот миф о войне — настолько релевантны и связаны с ним образы врагов, как и система опознавания «свой-чужой».

Как только реактивируется миф о войне, реанимируется весь пласт представлений, связанных с этим мифом: тут же оживают все связанные с ним враги и стороны конфликта.

При этом важно понимать, что в Советском Союзе существовала иерархия врагов. Главным, мета-врагом, понятно, сначала был немецкий фашизм, потом, с началом холодной войны, он трансформировался в образ Запада, который извне, из-за рубежа, старался как-то навредить советской системе. И были враги поменьше, подчиненные, приспешники, марионетки Запада — те самые бандеровцы, петлюровцы, внутренние предатели, это касалось и «лесных братьев», сионистов, власовцев — целый пласт так называемых «подчиненных» врагов, о которых каждый советский человек так или иначе слышал и которые в фоновом режиме, в зоне некритического восприятия существовали. И важно, что эти пласты массового сознания реактивируются, оживают, наполняются смыслами в режиме мобилизации, с которой мы с вами в 2022 году столкнулись.

Прежде чем перейти к историческому экскурсу, я бы хотела напомнить основные тезисы нынешней российской пропаганды, с которыми мы сегодня имеем дело.