Акция "Бессмертный полк" в Нижнем Тагиле, 9 мая 2022 года

Акция "Бессмертный полк" в Нижнем Тагиле, 9 мая 2022 года

Dmitry Chasovitin / Global Look Press

«Бессмертного полка» в 2023 году, похоже, не будет. Один из главных символов путинской России отменяется в момент, когда он кажется наиболее уместным. Возможно, он слабо вписывается в реальность времен СВО.

Началось с того, что оргкомитет уже ставшего традиционным и массовым шествия объявил, что в Москве решено от него отказаться. Практически сразу после объявления об отмене «Бессмертного полка» в столице стало известно о том, что демонстрацию отменяют в Калуге и Воронеже, Смоленске и Ярославле, чуть раньше об этом сообщили в Крыму и Севастополе, весьма вероятно, такие же решения примут в Орле, Курске, Белгороде — приграничных регионах, где до этого уже отменили парады 9 мая.

Решение явно застало многих чиновников на местах врасплох. В Петербурге, к примеру, районные власти говорят, что по-прежнему готовятся к проведению локальных акций, хотя и непонятно, состоится ли главное — шествие по Невскому проспекту. В Краснодаре «решение по формату проведения мероприятий еще обсуждается», хотя централизованного шествия, скорее всего, не будет — губернатор Вениамин Кондратьев уже анонсировал проведение «Бессмертного полка» в виде школьных линеек.

Сопредседатель штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева говорит, что шествие отменяют по всей стране, ссылаясь на отмену в Крыму (потому что «это все-таки единая неделимая история и если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты»). Но в некоторых регионах власти все еще собираются его проводить, а про несколько пока сообщений об отмене не было.

В любом случае без центрального, самого многочисленного шествия в Москве (когда-то в нем участвовал и Владимир Путин, сын ветерана), «Бессмертный полк» наверняка заметно потеряет в масштабе, значимости и статусе общего мемориального события для всей страны — станет локальным мероприятием. Да, взамен желающим предлагаются какие-то другие форматы — организаторы советуют размещать портреты на стеклах автомобилей или даже как-то прикреплять их на одежду, пр. — но шансы подобных суррогатов-заместителей стать популярными невелики; весь смысл шествия как раз и состоит в массовом, коллективном действии, а в индивидуальном порядке делать то же самое многим покажется куда как скромным, если не совсем бессмысленным.

Отмена потому и выглядит достаточно необычно, что

«Бессмертный полк» — очевидно, один из главных символов путинской эпохи вообще