В издательстве «МИФ» свет увидела книга-руководство Мэта Фицджеральда и Бена Розарио «Бегай как профи (даже если ты любитель). Тренировочные планы и профессиональные рекомендации для бегунов любого уровня».

В основе книги — научный подход, здравый смысл, экспертные мнения и реальный опыт профессионалов.

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент главы «Восстанавливайтесь как профи».

Несколько лет назад я получил возможность испытать аппарат, который якобы ускорял восстановление мышц, пропуская по ним электрический ток. Мне одолжил его знакомый, который работал торговым представителем производителя, правдоподобно объяснив при этом, как и почему этот аппарат работает. Мое первое впечатление от устройства было таким: как бы то ни было, все это довольно круто. Я определенно что-то чувствовал, когда сидел на диване и смотрел телесериал с обвитыми электродами ногами.

Настоящее испытание наступило на следующее утро, когда я вышел на очередную пробежку. Были ли в ногах новые ощущения после первой процедуры? Нет. Тем не менее я воздержался от опрометчивых суждений, понимая, что отсутствие ощущений не обязательно означает отсутствие пользы и что только при регулярном использовании реальная польза проявится в полной мере. К тому времени, когда я вернул аппарат торговому представителю, я уже перестал им пользоваться. Процедуры были неудобными, и я просто не верил, что они стоят всех неудобств.

Поэтому я не удивился, когда спустя годы исследователи пришли к выводу, что различные виды электростимуляторов, предлагаемых спортсменам, — это пустая трата денег.