В издательстве «Бомбора» выходит книга «Годен до… Распаковка секретов молодости, которые отучат тело стареть».

Все хотят дожить до старости, но никто не хочет стареть… Так как максимально долго оставаться молодым и здоровым? Ответ на этот вопрос знает эксперт по борьбе с возрастными изменениями и автор бестселлеров Йаэль Адлер.

Не вешайте нос — взвешивайтесь!

Хотя мы все еще чувствуем себя молодыми и сильными, наши тела начинают ослабевать в возрасте тридцати лет, а мышцы постепенно превращаются в жир. Недавние исследователи показали, что потребление энергии людьми в возрасте от 20 до 60 лет в основном остается стабильным. Метаболические мощности клеток заметно снижаются только в возрасте 60 лет! Но у того, что мы, обладатели этих клеток, начинаем полнеть раньше, есть ряд других причин, которые уже рассматривали: уровень гормонов роста снижается медленно и неуклонно уже после 20. Таким образом, мышц становится меньше, гормонов тоже, так что воздух и любовь поддерживают в нас жизнь в большей степени, чем пища. Избыточный вес является мощным ускорителем старения и триггером болезней. Но от пары лишних килограммов с возрастом избавиться уже не так-то просто, учитывая снижение базового обмена веществ… И любые диеты из журналов с якобы долгосрочным эффектом с постоянным подсчетом калорий и множеством рецептов, которые требуют, чтобы вы часами ходили по магазинам (окей, от этого сжигаются калории), не доставляют удовольствия и, как правило, не приводят к успеху.

И я скажу: нужно набраться терпения и придерживаться скорректированного рациона, время от времени не забывая поглядывать на весы. Тем, кто решил не вешать нос, скажу: при ожирении каждый лишний килограмм означает сокращение жизни на два месяца, или, другими словами, в зависимости от степени ожирения (от средней до тяжелой), потерю от 3 до 10 лет жизни. Таким образом, снижение веса может продлить жизнь.