Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Слово «голодание» вызывает множество ассоциаций: это и голодовка по политическим мотивам, и страдания детей в Африке, и модное ныне «интервальное голодание» топ-менеджеров Кремниевой долины. Не так распространено (но все же довольно популярно) и словосочетание «лечебное голодание». В российской медицине оно именуется разгрузочно-диетической терапией (РДТ), и она официально одобрена на государственном уровне.

Republic поговорил с врачом-терапевтом, специалистом по разгрузочно-диетической терапии медцентра и санатория SpaGolod Александром Барвинским о том, что происходит в организме и сознании человека при голодании, и выяснил, как правильно голодать.

Итак, давайте начнем с определений. Что такое РДТ?

– Разгрузочно-диетическая терапия – утвержденная властями (еще советским Минздравом, ныне – Минздравсоцразвития РФ) медицинская методика. Это означает, что ее официально назначают в больнице, а в истории болезни врач пишет, что пациент находится на курсе РДТ. Чтобы получить весь спектр пользы, которую способно дать лечебное голодание (РДТ), нужно соблюдать и понимать достаточно большое количество тонкостей и мелочей – о них мы поговорим ниже. В противном случае эффективность голодания будет меньше или оно вообще принесет вред.

Я знаком с разгрузочно-диетической терапией не только как сторонний наблюдатель или врач, который назначает и проводит курсы РДТ. Я знаю ее изнутри: как правило, раз в год я голодаю 5–10 дней.

Когда мы с вами договаривались об интервью, вы упомянули, что собираетесь бежать марафон. Как соотносятся голодание и спорт?