Должны ли мы исследовать такие феномены, как «плохое кино» или «русский шансон»? Какие сувениры могли бы выглядеть интересно и как придумать московские бренды? Что происходит в зонах отчуждения и какова истинная цена ядерных катастроф? Какие проекты являются знаковыми для современной китайской архитектуры? Slon выбирает лучшие лекции новой недели в Москве и Санкт-Петербурге.

1. В понедельник, 29 июля, в парке Горького пройдет лекция «Массовая культура в плохом вкусе». Доцент философского факультета Высшей школы экономики, культуролог, философ и киновед Александр Павлов главным образом на примере кинематографа расскажет о массовой культуре и предложит язык ее описания. Лекция начнется в 18:30; вход свободный.

2. Кроме того, в понедельник, 29 июля, в рамках проекта «Научный понедельник» в пресс-центре РИА «Новости» состоится показ фильма «Почти идеальный человек» с последующей дискуссией. Фильм рассказывает об актуальных, уже действующих технологиях по переформатированию человеческого организма. Какие вызовы бросают они человечеству как биологическому виду? В обсуждении примут участие заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан; заведующий отделом комплексных проблем изучения человека Института философии РАН Борис Юдин и другие эксперты. Начало в 19:00; зарегистрироваться необходимо по почте accreditation@rian.ru или по телефону (495) 645-64-72. 

3. Также в понедельник, 29 июля, в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция «Кризис традиционной общины как плата за успех». Речь пойдет о караимских общинах во второй половине XIX века; о процессе расселения караимов во внутренние губернии империи; об образовании современного среднего класса и об исчезновении традиционной общины караимов. Лекция начнется в 20:00; вход свободный. 

4. Во вторник, 30 июля, в институте «Стрелка» пройдет дискуссия «Какие сувениры нужны Москве». Какие сувениры могли бы выглядеть интересно и как придумать московские бренды? Как продавать сувенирную продукцию и использовать опыт других городов? Среди участников дискуссии – издатель журнала Russia! и автор идеи литературной карты Москвы Илья Мерензон, дизайнеры Юрий Гордон, Дмитрий Барбанель, основатель сувенирного бренда Heart of Moscow Александр Эльзессер. Начало в 18:00; вход свободный. 

5. Во вторник же, 30 июля, в офисе консалтинговой группы «Финплан» состоится мастер-класс «Управление финансами семей бизнес-класса». Управляющий партнер «Финплана», заместитель директора Института финансового планирования Алексей Тараповский расскажет о базовых финансовых целях семей бизнес-класса: о формировании рентного капитала для жизни после отхода от дел, о финансовой защите семьи, об обеспечении лучшего образования для детей. Начало в 19:30; регистрация по ссылке

6. Помимо этого, во вторник, 30 июля, в «Пунктуме» историк философии, преподаватель РГГУ Дмитрий Хаустов прочитает лекцию «Заратустра: учение о сверхчеловеке». Лектор расскажет о том, почему Ницше считал книгу «Так говорил Заратустра» величайшим своим достижением, о центральных ее идеях, а также о том, почему уже сама форма произведения вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Лекция начнется в 19:30; вход свободный. 

7. В четверг, 1 августа, в пресс-центре РИА «Новости» состоится лекция «Жизнь после атомных катастроф». Что происходит в зонах отчуждения? Какова истинная цена ядерных катастроф? Об этом расскажет старший научный сотрудник Центра исследования Японии Института Дальнего Востока РАН Николай Тебин. Начало в 19:00; предварительная регистрация по e-mail: accreditation@rian.ru обязательна. 

8. Также в четверг, 1 августа, в клубном офисе Cabinet Lounge состоится мастер-класс журналиста, основателя ИД «Коммерсантъ» Владимира Яковлева «Новый взгляд на счастье». Реально ли начать заниматься балетом в 80 лет, а в 91 исполнять на сцене профессиональные балетные партии? Лектор расскажет о вполне реальных историях героев своей книги «Возраст счастья». Эти люди не сговариваясь используют одинаковые методики, которые обеспечивают им здоровье, энергию и радость жизни. Встреча начнется в 19:30; участие бесплатное, зарегистрироваться необходимо по почте: aka@cabinetlounge.com

9. В пятницу, 2 августа, на «Стрелке» состоится лекция «Эфемерное вторжение». В рамках Lexus Hybrid Art два японских художника Теппей Косеки и Хидеми Нишида представят свою новую совместную работу, иллюстрирующую навязчивое вторжение виртуальной реальности в нашу повседневную жизнь. Мероприятие начнется в 20:00; зарегистрироваться на него можно здесь

10

. В субботу и воскресенье, 3–4 августа, на Елагином острове в Санкт-Петербурге в третий раз пройдет GeekPicnic 2013 – крупнейший в Европе open-air- фестиваль, посвященный современным технологиям, наукам и искусству. В программе фестиваля будут представлены лекции и мастер-классы от ведущих российских и западных ученых, многочисленные инсталляции, уникальные экспонаты будущего, интерактивные лаборатории, последние разработки и передовые достижения науки и техники. Участие бесплатное; подробную информацию о мероприятии можно получить здесь.

О том, что еще познавательного происходит в Москве и Санкт-Петербурге, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.