Как танец помогает безработным? Что могут стволовые клетки? Готова ли российская экономика противостоять новым экономическим вызовам? Ждет ли мир еще больший хаос или этот хаос наконец закончится предсказанным Кантом «вечным миром»? Slon выбирает лучшие мероприятия новой недели в Москве.

1. В понедельник, 12 августа, в кинотеатре «Пионер» (парк Горького) состоится лекция «Заметки политического натуралиста». Политологи не только изучают политический мир во всем его многообразии, но и попадают в забавные ситуации. Своими историями, а также опытом по проведению полевых исследований поделится заведующая Лабораторией политических исследований Высшей школы экономики Валерия Касамара. Начало в 18:30; вход свободный.

2. В понедельник же, 12 августа, в Digital October пройдет лекция «Танец специального назначения». Специалисты учат танцу преступников, беспризорников, безработных, инвалидов – и это работает. В рамках проекта Knowledge Stream перед гостями выступит Карли Эннэйбл-Куп, директор британской программы Dance United, раскрывающей потенциал человека через ритм и пластику. Лекция начнется в 20:00; участие бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться

3. Помимо этого, в понедельник, 12 августа, на «Стрелке» стартует пятидневный воркшоп «Спонтанный город Москва». В рамках курса участники под руководством кураторов рассмотрят историю развития Москвы с начала XX века до наших дней, сравнивая ее с другими крупными мегаполисами, чтобы понять, какие факторы влияют на развитие города и куда Москва может двигаться в будущем. Воркшоп продлится до 16 августа. Стоимость участия – 800 рублей.

4. Во вторник, 13 августа, на «Стрелке» состоится дискуссия «Гипертекст, психология чтения и восприятие на ходу». Речь пойдет о проблемах электронного книгоиздательства, о свободе обращения информации, о новых способах ее хранения и восприятия. Мероприятие начнется в 11:00; вход свободный. 

5. Кроме того, во вторник, 13 августа, в государственном бюджетном учреждении «Малый бизнес Москвы» пройдет мастер-класс «Укрощаем "Яндекс.Директ". Эффективное использование контекстной рекламы». Бизнес-тренер Евгений Кузнецов расскажет о преимуществах контекстной рекламы; о том, в чем суть эффективности рекламной кампании; каковы основные проблемы и подводные камни в «Яндекс.Директ». Начало в 16:00; вход свободный. 

6. Также во вторник, 13 августа, в гуманитарном центре «Пунктум» историк философии, преподаватель Борис Подорога прочитает лекцию «Мартин Хайдеггер: искусство и онтология». Речь пойдет о влиянии немецкого философа Мартина Хайдеггера на философию экзистенциализма, в том числе – о хайдеггеровской онтологии произведения искусства. Начало в 19:00; стоимость билета – 400 рублей. 

7. В среду, 14 августа, в пресс-центре РИА «Новости» состоится лекция «Дефолт 1998 года: страницы экономической истории». Был ли это финансовый кризис или коллапс всей экономической системы и власти? Какую роль сыграл Международный валютный фонд? Готова ли российская экономика противостоять новым экономическим вызовам? Об этом расскажет председатель наблюдательного совета ВТБ, бывший министр финансов РФ и экс-глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. Начало в 19:00; предварительная регистрация по e-mail: accreditation@rian.ru

8. И в среду же, 14 августа, в Культурном центре ЗИЛ пройдут «Научные бои». Это новый формат привычных научно-популярных лекций, неформальная конференция, в течение которой ученые и исследователи представят результаты своей работы и предмет изучения за 10 минут. Современная наука становится все более сложной: кто поможет в ней разобраться простому человеку? Пять молодых ученых и исследователей попробуют справиться с этой задачей, сразившись за звание «человек-наук». Начало в 20:00; вход свободный. 

9. В четверг, 15 августа, в рамках проекта «Диалоги» «ПостНауки» биологи Евгений Шеваль и Мария Шутова прочитают в Культурном центре ЗИЛ лекцию «О природе стволовых клеток». «Диалоги» – это новый лекционный формат, в рамках которого два эксперта освещают различные аспекты одной темы, дискутируя и дополняя друг друга. Мероприятие начнется в 19:30; регистрация здесь

10

. Наконец, в четверг, 15 августа, в Московской высшей школе социальных и экономических наук политолог, кандидат исторических наук Василий Жарков прочитает лекцию «Политическая теория и международные отношения». Мировой порядок, очертания которого не раз, казалось, были отчетливо видны, снова и снова оказывается лишь миражом. Благостные прогнозы двадцатилетней давности разбиваются о рифы настоящего. Ждет ли мир еще больший хаос или этот хаос наконец закончится предсказанным Кантом «вечным миром»? Начало в 19:00; вход свободный.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.