Много ли сейчас продается бесполезных лекарств и какие препараты подделываются чаще всего? Как Индия шагнула из древности в эпоху технопарков? Может ли здание кардинально изменить город? Как использовать силу историй в бизнесе, частной жизни и обучении? Slon выбирает лучшие мероприятия новой недели в Москве.

1. В понедельник, 9 сентября, в пресс-центре РИА «Новости» в рамках проекта «Научный понедельник» состоится показ документального фильма «Бок о бок?». Режиссер Кристофер Кеннелли и продюсер фильма Киану Ривз исследуют проблему перехода с аналогового кино на «цифру» с ее новыми технологиями и эстетикой. После фильма пройдет дискуссия на тему «Цифровое кино: с пленкой покончено? Что дальше?». Свое мнение о готовности российской киноиндустрии к переменам выскажут известные российские режиссеры, операторы, продюсеры и кинопрокатчики. Начало в 19:00; предварительная регистрация по e-mail: accreditation@rian.ru обязательна.

2. Во вторник, 10 сентября, в ЦПКиО имени Горького пройдет День Вышки – общегородской праздник, организованный Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики. В рамках мероприятия будут работать три лектория: «Нация и культура», «Взгляд в будущее» и «Новации и традиции». Лекции под открытым небом прочитают декан Высшей школы урбанистики ВШЭ Александр Высоковский, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, профессор международных отношений и внутренней политики Джорджтаунского университета Чарльз Кинг и другие эксперты. Начало в 15:00; вход свободный. С подробной программой мероприятия можно ознакомиться здесь

3. Во вторник же, 10 сентября, в кинотеатре «35 мм» молекулярный биолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник ИБХ РАН Надежда Антипова прочитает лекцию «Какое будущее у лекарств?». Каким образом создаются лекарственные препараты? Много ли сейчас продается бесполезных лекарств? Какие препараты подделываются чаще всего? Будут ли в ближайшее время «готовить» препараты, рассчитанные на конкретного человека, или персонализированная медицина так и останется мечтой? Начало в 19:30; купить билеты можно здесь.

4. В среду, 11 сентября, и в пятницу, 13 сентября, в Высшей школе экономики состоится семинар «Солнечная система и проблемы астероидной опасности» с участием ведущих ученых из США. Марк Бослоу, профессор университета Нью-Мексико, сотрудник лаборатории Sandia National Laboratories, выступит с докладом «Динамика полета малых астероидов и метеоров. Последствия взрывов на малых высотах»; Роберто Фурфаро, профессор, директор Лаборатории проектирования космических систем, прочитает доклад «Миссия NASA OSIRIS REx по доставке образцов грунта с астероида: настоящее и будущее изучения динамики полета и проведения работ вблизи околоземных астероидов». Более подробную информацию о мероприятии можно получить здесь; сообщить о своем участии необходимо по e-mail: nataly@miem.edu.ru, nobolyaeva@hse.ru

5. Также среду, 11 сентября, в библиотеке-читальне имени Тургенева в рамках проекта «Умная Москва» пройдет лекция «Культурно-географическое пространство Индии: из древности в эпоху технопарков». Кандидат географических наук, доцент географического факультета МГУ имени Ломоносова Нина Алексеева расскажет о том, как связаны уникальные культурные традиции и устойчивость цивилизационного развития Индии с географической средой. Предопределены ли траектории современного развития историко-географическим «полем» страны? Лекция начнется в 19:30; стоимость участия – 350 рублей, регистрация здесь

6. Кроме того, в среду, 11 сентября, в институте «Стрелка» состоится дискуссия «Технологии фантастического». Где нам искать будущее сегодня? В каких областях работают самые радикальные изобретатели? Проект российско-голландского бюро SVESMI под названием «Технология фантастического» начинает новое амбициозное исследование будущего и предлагает подумать – вместе с инженерами, учеными, дизайнерами, архитекторами, программистами и даже военными – о том, какие именно из сонма современных нам изобретений и открытий могут определить судьбу города завтрашнего дня. Начало в 20:00; регистрация здесь

7. В четверг, 12 сентября, социолог, профессор исследований науки и технологий Калифорнийского университета в Дэвисе (США) Марио Бьяджоли прочитает в кафе ZaVtra лекцию «Авторы как овощи: проблема экологических метафор и банки знаний». Речь пойдет об институте интеллектуальной собственности, накладывающем большие ограничения на науку и другие формы культурного производства, а также о понятиях общественных благ и сферы общего пользования. Лекция начнется в 19:00; вход свободный.

8. Помимо этого, в четверг, 12 сентября, в библиотеке-читальне имени Тургенева в рамках проекта «Умная Москва» состоится лекция «История генпланов Москвы». С приходом советской власти и возвращением Белокаменной статуса столицы архитекторы и руководство страны озаботилось созданием новой Москвы. Кандидат политических наук, член Союза краеведов России, автор и куратор интернет-проекта «СовАрх – советская архитектура» Денис Ромодин расскажет о разработке планировочной документации по развитию, реконструкции и застройке города. Начало в 19:30; стоимость билета – 350 рублей, регистрация здесь.

9. В пятницу, 13 сентября, в Digital October в рамках проекта Knowledge Stream основатели компании CoolBrands, авторы альманаха «Вокруг света за 80 брендов» Маартен Шафер и Анук Папперс проведут мастер-класс «Брендовые истории». Шафер и Папперс объяснят, как использовать силу историй в бизнесе, частной жизни и обучении, расскажут о компонентах «вирусной» истории и правилах ее составления, а также покажут на примерах, как это работает. Участники в зале разделятся на три команды и составят собственные истории в одном из трех заданных ключей. Мероприятие начнется в 19:00; необходима предварительная регистрация.

10

. И тоже в пятницу, 13 сентября, на «Стрелке» состоится дискуссия «Как одно здание может изменить весь город». Эффект Бильбао известен во всем мире, и многие города пытались использовать его, сооружая экстравагантные общественные здания. Однако большинство из них не достигло сколько-нибудь заметного успеха. Может ли здание кардинально изменить что-то в сложной социальной системе? Этот вопрос будет главным в обсуждении между Брюсом Кувабарой (KPMB Architects, Торонто), Даниэлем Дендра (anOther architect, Берлин) и Томасом Ауэром (Transsolar, Мюнхен). Начало в 20:00; регистрация здесь.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.