Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила более $1,5 млн и большое количество оружия в офисе партии УКРОП, чей лидер был ранее задержан правоохранительными органами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую и прокурора генпрокуратуры Украины Владислава Куценко.

Эти деньги должны были быть в фонде, который финансировал силовую операцию на востоке Украины, рассказала Гитлянская. Деньги должны были идти на частную армию, которая формально называлась личной охраной. Ее не следует путать с добровольческими батальонами, отметила представитель СБУ. Также было изъято более 210 печатей различный предприятий, в том числе одна с наименованием Днепропетровской областной государственной администрации.

Лидер партии УКРОП Геннадий Корбан, известный поддержкой олигарха Игоря Коломойского, ранее был задержан в рамках расследования дела по статьям о создании преступной организации, растрате и захвате в заложники представителя власти. Кроме него было задержаны еще несколько человек, однако их точное количество сотрудники СБУ не назвали. Местонахождение Корбана не разглашается в целях безопасности. Адвокат подозреваемого заявил, что Корбана «похитили», а не задержали.

Партия Корбана УКРОП зарегистрирована в сентябре 2014 года. Правоцентристская политическая организация регулярно критикует президента Петра Порошенко и выступает за сокращение полномочий главы государства.