Двое бойцов внутренних войск МВД РФ, задержанные за незаконный переход украинской границы, переданы российским пограничникам. Об этом сообщает ТАСС.

«Военнослужащие непреднамеренно пересекли границу, были без оружия и не знали, что находятся в зоне сопредельного государства. Над ними на Украине уже прошел суд, они получили судебное постановление об административном правонарушении в связи с переходом границы, в настоящее время они переданы российским пограничникам», – сказал руководитель пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков.

По его словам, военнослужащие, направлявшиеся на поезде в учебный центр в Краснодарском крае, вышли на одной из остановок и в связи с плохо видимыми пограничными знаками случайно оказались на территории Украины в районе населенного пункта Меловое.

С начала конфликта на востоке Украины неоднократно сообщалось о пересечении российскими военнослужащими границы с соседним государством. Российское Минобороны обычно оправдывает инциденты тем, что военные сбились с пути.

Украина считает, что Россия оказывает военную помощь сепаратистам Донбасса: по оценкам Киева в регионе находятся до 10 тысяч российских военных. Москва свое вмешательство в конфликт отрицает.