Спикер парламента Севастополя Алексей Чалый отменил решение о своей отставке после переговоров в Кремле. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, и собеседника, близкого к руководству региона.

По данным издания, 11 января Чалый провел переговоры с первым заместителем Администрации президента Вячеславом Володиным, «и именно после нее он мог решить не подавать в отставку».

Факт проведения переговоров Чалого в АП подтвердила заместитель Чалого Екатерина Алтабаева, но она отметила, что итоги встречи ей не известны. Сам Чалый отказался рассказать детали разговора.

«При этом источник РБК дал понять, что, по мнению руководства администрации президента, решение спикера было эмоциональным. Есть вопросы, но проблемы во взаимоотношениях Чалого с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло можно решить в рабочем порядке, подчеркивает собеседник», – пишет издание.

Об отставке Чалого стало известно 29 декабря, его пресс-секретарь Алексей Филимонов пояснял, что «за полтора года законодательная и исполнительная власть города не приблизилась к реализации концепции развития города, поддержанной населением».

По данным источника РБК, близкого к Кремлю, одной из причин отставки мог стать конфликт Чалого и Меняйло, которого, как отмечается, поддерживает полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. По данным издания, Чалому неоднократно предлагали перейти на работу в Госдуму или Совет Федерации, однако спикер заксобрания Севастополя отказывался.